Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

Главная библиотека нашего региона – Челябинская областная универсальная научная библиотека, отметила свое 120-летие!

Народная библиотека-читальня открылась 28 (16 по старому стилю) июля 1898 г. Возможность бесплатно взять книгу значительно усилила интерес к чтению, и библиотека стала пользоваться в городе большой популярностью среди различных слоев населения. Изначально читальня имела в своем книжном фонде 852 тома и в штате одного библиотекаря, который работал два часа в день. Через 2 года фонд библиотеки составлял уже более 2 тысяч книг, газет и журналов.

Культурные преобразования, начавшиеся после октябрьских событий 1917 г. на Южном Урале, были прерваны Гражданской войной. Более года продержалась в городе белогвардейская власть, закрывшая почти все библиотеки, в том числе городскую библиотеку-читальню. 24 июля 1919 г. Челябинск освобожден Красной Армией, в августе этого же года вновь открылась Челябинская городская библиотека-читальня по ул. Свободы, в бывшем доме Корнилова. Ей выделили денежные средства и передали конфискованную литературу.

... Читать дальше »

Просмотров: 1598 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 03.12.2018 | Комментарии (0)

Я живу лобзаньем розы,
Ароматным вздохом зорь,
Тучкой, выронившей слезы,
Солнцем, выткавшим узор...

11 ноября (30 октября) исполняется 120 лет со дня рождения нашего талантливого земляка, писателя Михаила Георгиевича Чучелова. Поэт родился в 1898 г. в Челябинске. Жил на улице Кыштымской, в Заречной части - самом старом районе города. С детства любил писать стихи, но по настоянию родителей поступил в Краснояр ... Читать дальше »

Просмотров: 1113 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 26.11.2018 | Комментарии (0)

Талантливый писатель, редактор, журналист, краевед, с детства был влюблен в природу Южного Урала. Главной темой публикаций являлось исследование родного края, популяризация его истории и богатств. Александр Павлович – автор более пятидесяти краеведческих работ, посвященных в основном Уралу, принимал участие в создании энциклопедий Челябинска и Челябинской области. Для первой написано около 700 статей, для другой – 702В числе его последних книг: «Мир без песен тесен» (сборник авторских песен с комментариями составителя); «Топонимическое краеведение» (об изучении лингвистических аспектов географических названий Южного Урала); «Немцы на Южном Урале» (о трёх веках «немецкой» истории Урала) и трёхтомник «Вечный поиск» (об исследователях края).

... Читать дальше »

Просмотров: 759 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 20.11.2018 | Комментарии (0)

Алое поле..., почему же оно «Алое»? В 80-х годов XIX века, на этом месте проходила ярмарка. Поэтому площадь получила название Ярмарочная. В 1907 году она уже стала Александровской, в связи со строительством Александро-Невской церкви. Современное название связано с демонстрацией  челябинских рабочих в 1905 году, которые присоединились к всероссийской политической стачке. Демонстрация была подавлена и разогнана полицией, многие рабочие были ранены. В память о кровопролитных событиях приказом горисполкома от 29 апреля 1920 года заложенный парк и назвали Алым полем.

Годы идут, и историческое место продолжает менять свое название. В 1924 году, после смерти В. И. Ленина – площадь имя Ленина, затем площадь имени 30-летия ВЛКСМ. И только в середине 1960 г. наше любимое Алое поле вновь стала называться Алым.

Начните путешествие по Южному Уралу вместе с Челя ... Читать дальше »

Просмотров: 778 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 15.11.2018 | Комментарии (0)

Власть народа, 9 ноября 1918 г.

Читать онлайн 

Просмотров: 799 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 09.11.2018 | Комментарии (0)

В десятку преобладающих на Южном Урале народов входят украинцы.  Много украинцев появилось на Южном Урале при создании Оренбургской военно-пограничной линии, и немало переехало в наши края в ходе переселенческого движения на рубеже XIX-XX веков. Свободных земель на Украине не было, и часть крестьян подалась на поиски лучшей доли на восток. Этому способствовала и прокладка через Челябинск железной дороги в Сибирь.

Украинцы в большинстве своем высокорослы, с преобладанием темного цвета волос, при этом преимущественно светлоглазые. Украинский язык относится к восточнославянской группе индоевропейской семьи. Письменность – на основе кириллицы.

Народный костюм, как мужской, так и женский, отличается большим разнообразием. Общими характерными его чертами являются простота форм, стройность силуэт ... Читать дальше »

Просмотров: 953 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 06.11.2018 | Комментарии (0)

В современном, меняющемся мире молодежь нуждается в личном общении и притоке полезной информации, поэтому так важно говорить с молодыми людьми о творчестве и жизненном пути писателей, поэтов.

30 октября сотрудники отдела краеведения продолжили знакомить студентов с информационным ресурсом «Литературная карта Челябинской области». Состоялась Публичная лекция Татьяны Николаевны Марковой, доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой литературы и методики обучения литературе Южно–Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета: «Как солнце в драгоценной грани, в Урале Русь отражена», посвященная творчеству  Людмилы Константиновны Татьяничевой.

Перед началом лекции слушатели, студенты педагогического университета познакомились с информационным ресурсом о литературной жизни Челябинской области во всем ее  многообразии, с писателями, чья творческая биография связана с Южным Уралом. Татьяна Николаевна рассказала об основных вехах творческого и жизненного пути Л. К. Татьяничево ... Читать дальше »

Просмотров: 747 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

Традиционная ежегодная межрегиональная выставка «Южноуральская книжная ярмарка – 2018» обещает стать главным литературным событием осени. 5-6 октября челябинцев ждут встречи с популярными российскими писателями, впервые — отдельная городская программа, интерактивная детская площадка, а сами книжные торговые ряды разместятся прямо на проспекте Ленина.

Южноуральская книжная ярмаркатрадиционно продвигает книгу как источник идей развития общества. В этом году в центре внимания вопросы диалога поколений, отцов и детей. Эта тема нашла отражение в темах дискуссионных площадок и публичных лекций. И в создании отдельной детской программы с мастер-классами, ярмаркой детских книг, комикс-зоной. На этой площадке челябинцы смогут принять участие в акции «Читающая мама» и семейном авто-квесте.

Еще одно новшество — городская программа книжной ярмарки. Она охватит сразу несколько пространств: площади перед литературными памятниками Горькому, Пушкину, Островскому, Гайдару и Джалию, где развернутся публичные чтения, театры Челябинска, которые покажут спектакли, имеющие литературную основу, и даже кинотеатры города.
... Читать дальше »

Просмотров: 733 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 18.08.2018 | Комментарии (0)

Открытие летнего читального зала Челябинской областной универсальной научной библиотекиЗавтра, в Пушкинский день, в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоится открытие Летнего читального зала. Любителей чтения и интеллектуальных развлечений ждут игры, поэзия Пушкина, квесты, шарады, слэм, мастер-классы и книжные сюрпризы.

Величайший русский поэт Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 г. Его творчество сопровождает нас на протяжении всей жизни, а произведения объединяют людей всех возрастов и переводятся на десятки языков мира.

«Мы решили открыть летний читальный сезон библиотеки в нашем Литературном сквере именно в этот день, 6 июня. Кстати, летний читальный зал в сквере будет работать все лето, со вторника по пятницу. Для посетителей функционирует буккроссинг, или обмен книгами. А библиотекари Публички будут радовать вас новыми и интересными мероприятиями каждый день», – рассказывает сотрудник Центра культурно-просветительских программ Лолита Ишимова.

Библиотекари  ... Читать дальше »

Просмотров: 786 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 05.06.2018 | Комментарии (0)

С 5 по 6 октября в Публичной библиотеке, при поддержке Министерства культуры Челябинской области, пройдет ежегодная ярмарка, посвященная продвижению книжной культуры и чтения. В программе – знакомство с новинками книжных издательств региона, круглый стол, творческие встречи с известными российскими писателями, лекции, дискуссии и мастер-классы.

Межрегиональная выставка «Южноуральская книжная ярмарка – 2018»Для участия в ежегодной Межрегиональной выставке & ... Читать дальше »

Просмотров: 869 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 28 29 »
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031