Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 13

Традиционный наряд башкирСреди современных народов, живущих на Южном Урале, башкиры были самыми первыми. Их племена обитали на Южном Урале, начиная с первых веков нашей эры. Первоначально они жили в степях и вели кочевой образ жизни, впоследствии стали осваивать оседлость, оставаясь при этом верными своему главному занятию в жизни – скотоводству.

Традиционную одежду шили из овчины, домотканых и покупных тканей. Были широко распространены различные женские украшения из кораллов, бисера, раковин, монет. Обязательным атрибутом мужской и женской одежды являлись штаны с широким шагом. Весьма нарядна верхняя женская одежда. Это часто богато украшенный монетами, позументами, аппликацией и немного вышивкой халат, который к тому же нередко служил и головным покрывалом, безрукавные камзулы, украшенные яркой вышивкой, и обшитые по краям монетами. Мужские казакины и чекмени, полукафтаны.

Башкирская мужская рубаха и женские платья резко отличались по покрою от русских, хотя они также украшались вышивкой и лентами. Пояса были исключительно мужской деталью одежды. У правого бока на ремне всегда была ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 13.12.2016 | Комментарии (0)

Каждую неделю мы представляем вам новые книги в отделе краеведения ЧОУНБ - успейте прочитать новую книгу первыми!

"Мифы и были Челябинска - сборник рассказов о Челябинске". "Город, как таинственный лес – он живет по своим, нам мало ведомым законам. Он дышит, как лес, и как великан, и как людоед в лесу, и как благородный принц, и принцесса, и злой разбойник из сказки – одновременно. Город, любой, а тем более современный, впитал в себя всё, что есть в человеке, в каждом из нас, во всех нас вместе... Наша книга – это признание города, и признание – городу, это наш способ сказать ему о нашей любви и нашей благодарности, попросить прощения, сказать – спасибо". Таким предисловием открывает книгу ответственный редактор Андрей Яншин. Книга - сборник увлекательных рассказов о Челябинске, в которых мифология так искусно переплетается с реальностью, что знакомый до боли город как будто обретает новое измерение - измерение мечты и тво ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 13.12.2016 | Комментарии (0)

Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031