Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Июнь » 7
08:00
7 июня: сегодня исполняется

85 лет со дня рождения Исаака Григорьевича Моргенштерна (1932–2008), челябинского библиографоведа, книговеда, доктора педагогических наук, профессора Челябинского государственного института культуры.

Для родившегося в Минске библиографа Челябинск стал поистине второй родиной. Человеческая, культурная и профессиональная среда южноуральской столицы оказалась той самой питательной средой, которая позволила в полной мере раскрыться таланту замечательного библиографа, книговеда и педагога, поначалу не принятого профессиональным, а точнее сказать, партийным сообществом за «политическую неблагонадежность» и «инвалидность по пятой графе», как иронически тогда говорили о носителях «неудачных» национальностей. Именно Челябинск оказался тем доброжелательным городом, где читателями и профессионалами был оценен в первую очередь талант знаменитого библиографа. И подобное «чутье» на таланты не подвело мудрый город. Более 500 научных работ опубликовал за свою жизнь доктор педагогических наук, профессор, действительный член Международной академии информатизации, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, член ученых и диссертационных советов, организатор и редактор научных сборников Исаак Моргенштерн. Круг его научных интересов был удивительно широк и злободневен: сущность информационного общества, судьба и место книги, книжного дела в этом обществе, проблемы библиотечной профессии и этики, библиографический поиск, информационная среда и ресурсы Южного Урала, профессиональное образование и многое, многое другое. Книги и статьи замечательного ученого и нашего земляка до сих пор регулярно переиздаются в центральных научных изданиях, и читают их не только в России, но и в ближнем и дальнем зарубежье. В Челябинской областной библиотеке проводится конференция, посвященная памяти талантливого коллеги "Моргенштерновские чтения". Научно-практическая конференция продолжает традиции, заложенные замечательным ученым в развитие информационно-библиотечной отрасли, главная из которых - рассмотрение актуальных и насущных проблем профессиональной деятельности. В электронном каталоге ЧОУНБ создана тематическая коллекция "Наследие Моргенштерна", которая включает библиографические записи и ссылки на полные тексты публикаций ученого, а также работы, связанные с его именем. Большинство публикаций входят в одноимённую коллекцию электронной библиотеки ЧОУНБ. К юбилею И. Г. Моргенштерна в библиотеке организована книжная выставка "Вселенная по имени Моргенштерн". На экспозиции можно познакомиться с работами учёного: учебными пособиями, путеводителями и лекциями по спецкурсу библиографии, публикациями в профессиональных журналах, библиографическими указателями.


Синецкая, Т. М. Моргенштерн Исаак Григорьевич / Т. М. Синецкая // Челябинская область : энциклопедия : в 7 т. / редкол.: К. Н. Бочкарев (гл. ред.) [и др.]. – Челябинск : Камен. пояс, 2008. – Т. 4. – С. 375;
 
Энциклопедия "Челябинская область"

Матвеева, И. Ю. Моргенштерн Исаак Григорьевич / И. Ю. // Челябинская государственная академия культуры и искусств : энциклопедия / Челяб. гос. акад. культуры и искусств ; [гл. ред. и сост.: Н. В. Овчинникова]. – Челябинск : Челяб. гос. акад. культуры и искусств, 2012. – С. 378–379;
 
Энциклопедия "Челябинская область"

Губанова, Г. А. Моргенштерн Исаак Григорьевич / Г. А. Губанова // Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 2002 / Челяб. обл. универс. науч. б-ка, Отд. краеведения ; сост.: И. Н. Пережогина [и др.]. – Челябинск, 2002. – С. 81–82.
 
Энциклопедия "Челябинская область"

Книги Исаака Моргенштерна в отделе краеведения ЧОУНБ
 

Энциклопедия "Челябинская область"

Тексты книг и статей Исаака Моргенштерна в Уральской электронной библиотеке
Уральская электронная библиотека

 

 

Просмотров: 470 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930