Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

График работы библиотеки

Просмотров: 330 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 28.04.2018 | Комментарии (0)

В ЧОУНБ состоялась презентация "Календаря знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 2018", выпущенного при поддержке Министерства культуры региона к 120-летию Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

 Презентация «Календаря знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 2018»

... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 17.04.2018 | Комментарии (0)

В ЧОУНБ состоится творческая встреча с челябинским поэтом Полиной Потаповой17 марта в Публичной библиотеке состоится творческая встреча с челябинским поэтом Полиной Потаповой и презентация книги автора "Родственные связи" (2018).

Полина Потапова – автор трёх поэтических сборников и двух книг стихотворений: "Первые значения" (2016) и "Родственные связи" (2018). Публиковалась в альманахе "Паровозъ" (2017), в журнале "Новая юность", на поэтическом портале "45 параллель". Полуфиналист поэтического конкурса имени Николая Гумилева "Заблудившийся трамвай", финалист международного поэтического конкурса "Бог сохраняет всё, особенно – слова", серебряный призер творческого конкурса имени Велимира Хлебникова "МИРСКОНЦА".

На творческой встрече автор прочтет стихи из своего нового сборника "Родственные связи", поделится секретами вдохновения и ответит на вопросы зрителей.

Об особенностях творчества поэта расскажут Мария Загидуллина, доктор филологических наук, профессор ЧелГУ, и Алексей Чердаков, специалист в области нейролингвистики.

"Полина Потапова – поэт-кружевница, плетущая стихи из нейр ... Читать дальше »

Просмотров: 644 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 15.03.2018 | Комментарии (0)

Сегодня в 15:00 на нашем канале в Перископе https://www.pscp.tv/chel_kraeved/ начнется трансляция презентации книги А. Д. Кириллова "От Урала до Берлина и Праги. Маршрут победы танкистов-добровольцев".

Автор книги – доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра истории «Опорный край державы» (Екатеринбург).

В 2018 году исполняется 75 лет Уральскому добровольческому танковому корпусу, сформированному на народные деньги и только из добровольцев. В книге собраны уникальные документы о боевом пути танкового корпуса. Будет организована продажа книги с электронным диском по цене 300 рублей. 

Просмотров: 663 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 15.03.2018 | Комментарии (0)

В 17:00 на нашем канале https://www.pscp.tv/chel_kraeved/ начнется трансляция, посвященная истории падения под Чебаркулем в Челябинской области одного из крупнейших метеоритов современности "Челябинский метеорит - пять лет на земле". Приглашаем присоединиться и посмотреть мероприятие в прямом эфире!
Просмотров: 588 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 15.02.2018 | Комментарии (0)

У каждого края, большого или малого города, села, посёлка есть своя история. Люди, живущая ныне, и тем, кто придет им на смену завтра, необходимо знать и помнить свои корни. Кацбаху повезло в том, что там живет удивительный человек, краевед и истинный патриот Кизильской земли - М. Г. Епанешников, который вот уже на протяжении многих лет собирает сведения об истории родного края.

Работая в Кацбахской школе учителем, Михаил Георгиевич старается привить детям любовь к природе и истории родного края, организовывает походы, в которых вместе с учениками исследует родные места.

Книга «Посёлок Кацбахский: земля отцов, земля родных людей» является своеобразным итогом многолетнего краеведческой работы, проделанной Михаилом Георгиевичем. Автор буквально по крупицам собраны сведения об истории родного края из самых различных источников. На страницах книги читатель найдёт исторические справки об образовании посёлка, происхождении названий окрестных уголков природы, имена кацбахчан, оставивших значительный след в истории Родины и села, основные этапы жизни и развития Кацбаха.

Данная книга второе, дополненное издание. За пять лет, которые прошли со времени издания первой книги, произошло немало событий, поэтому автор посчитал нужным тоже включить их в летопись родного посёлка отдельной главой ... Читать дальше »

Просмотров: 1006 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 18.01.2018 | Комментарии (0)

Книжная выставка отдела краеведения ЧОУНБ «Литературная карта Челябинской области: К. М. Макаров»Отдел краеведения приглашает на книжную выставку «Литературная карта Челябинской области: К. М. Макаров», посвященную творчеству челябинского писателя. На экспозиции представлены художественные произведения Кима Макарова, статьи из энциклопедии «Челябинск» (2001) и газет Южного Урала.

Ким Михайлович Макаров родился 11 января 1938 г. в Якутии (село Покровское), приехал в Челябинск в 1980 г. На Южном Урале сложилась его писательская судьба. Он автор стихов и прозы для взрослых и детей. Опубликовал 10 книг, не считая сборников и периодических изданий. С 1996 г. К. Макаров – член Союза писателей России. В 2006–2007 гг. – председатель пра ... Читать дальше »

Просмотров: 1054 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 11.01.2018 | Комментарии (0)

Презентации книги "Страницы истории комсомольской организации Снежинска" начнется в отделе краеведения Челябинской областной библиотеки в 14:00. Приглашаем присоединиться к участникам на странице отдела в сети Periscope. История, деятельность и идеология комсомола и сейчас вызывает немало дискуссий, участники выскажут свое мнение об этой теме, основанное как на личных воспоминаниях, так и на документах той эпохи. Трансляцию можно посмотреть в приложении на телефоне либо на компьютере по адресу: https://www.pscp.tv/chel_kraeved/

Просмотров: 571 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 29.11.2017 | Комментарии (0)

"Вода в реке прекрасная, употребляется исключительно жителями в питье. Колодезная вода по свойству своему не может сравниться приятностью и мягкостью с водой миасской", - писал в 1865 году оренбургский учитель Александр Орлов о главной челябинской реке. Сейчас вряд ли найдется безумец, который рискнет испить водицы с городской набережной, однако и современные челябинцы вполне могут узнать чудный вкус чистой миасской воды и принять в ней водные процедуры. Однако для этого придется совершить небольшое путешествие к ее истокам.
Крохотный прозрачный ручеек берет свое начало у величественного хребта Нурали. Здесь холодная как лед и чистая как хрусталь вода Миасса не только пригодна для питья, но и весьма вкусна. Ручей то ныряет под землю, то вырывается на поверхность, то, набирая силу, разливается озером, то бурлит среди ущелий. 
Здесь одно из самых живописных мест – Устиновский каньон, который еще называют Устиновским урочищем, скалами, известняками… Высота этих скал 10-20 метров, а возраст – 300 миллионов лет. Они, как червоточинами, пронизаны пещерами и гротами, вход в которые прикрывают живописные заросли. В самой большой - пещере Малахова - можно устраивать балы, она имеет в длину 22 метра, а в самых маленьких гротах едва может спрятаться ребенок. 
Не менее живопи ... Читать дальше »

Просмотров: 847 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 02.11.2017 | Комментарии (0)

100 лет революцииОтдел краеведения Челябинской областной универсальной научной библиотеки принял участие в специальном проекте сайта kultura174.ru «100 лет революции». Сотрудники ЧОУНБ подготовили панораму повседневной жизни и политических событий в Челябинске с марта по октябрь 1917 г.

Российская революция – коренной перелом в отечественной истории, затронувший все сферы общественной жизни.

Отдел краеведения Челябинской областной универсальной научной библиотеки совместно с Государственным историческим музеем Южного Урала, Объединенным государственным архивом Челябинской области, Центром историко-культурного наследия города Челябинска, Первым областным телеканалом, МУК «Централизованная библиотечная система» г. Челябинска, Централизованной системой детских библиотек г. Челябинска приняли участие в специальном проекте Управления культуры Администрации г. Челябинска «100 лет революции». Проект посвящен жизни города и событиям, происходившим в тот период. Он зн ... Читать дальше »

Просмотров: 565 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 01.11.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 28 29 »
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930