Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

Сегодня отмечает 65-летие Илюс Хасанович Хасанов, челябинский художник. Илюс Хасанов родился в 1949 году в Башкирии. В 1971 году, после службы в армии приехал в Челябинск. Живописью начал заниматься во Дворце культуры ЧМЗ у А. Ф. Богомолова. В 1982 году окончил Пензенское художественное училище им. К. А. Савицкого. Участник областных, региональных и международных выставок. Член Союза художников России с 1998 года. ... Читать дальше »
Просмотров: 1737 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 08.10.2014 | Комментарии (0)

Просмотров: 544 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

Андрадит, Ахматовская копь

Имя Павла Ефимовича Ахматова, горного инженера, генерал-майора корпуса горных инженеров (1799–1854) вписано в историю Южного Урала переливами драгоценных самоцветов. Сегодня исполняется 215 лет со дня рождения человека, открывшего на Урале месторождения знаменитых уральских гранатов.

Сын управляющего Артинским заводом Ефима Федоровича Ахматова, тоже горного инженера, Павел пошел по стопам отца. П. Е. Ахматов первым начал изучать состав Ахматовской копи, сделал подробное описание Кусинского завода. Свое название копь получила за заслуги именно Павла Ефимовича. На протяжении 160-ти лет здесь добывали красивейшие гранаты, эпидоты, везувианы, перовскиты. По разнообразию различных разновидностей гранатов Ахматовскую копь можно с полным основанием назвать «Гранатовой короной» национального парка Таганай. Красные гранаты альмандины (знаменитые карбункулы) из Ахматовской копи были лучшими на Урале.

В настоящее время Ахматовская копь  ... Читать дальше »

Просмотров: 1177 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

1 октября исполнилось 130 лет со дня рождения Ипполита Михайловича Крашенинникова (1884–1947), челябинского ученого-географа, ботаника, изучавшего природу Южного Урала. Исследованию растительности Урала посвящено более четверти научных работ И. М. Крашенинникова. Ученый родился в Челябинске и, несмотря на то, что много лет учился в Екатеринбурге и Москве, каждый год навещал родной город. Во время каникул он бродил по окрестностям Челябинска, устраивал экспедиции и по всему Уралу. Эти прогулки и походы принесли богатый урожай в виде уникальных ... Читать дальше »

Просмотров: 945 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 02.10.2014 | Комментарии (0)

29 сентября исполняется 110 лет со дня рождения Ольги Владимировны Агеносовой (1904-1987), организатора здравоохранения в г. Магнитогорске. Ольга Владимировна приехала в Магнитогорск в 1931 году и с тех пор ее жизнь была неразрывно связана с Магниткой. Даже после своего вынужденного переезда в Москву, она стала активным членом столичного общества ветеранов Магнитки. Ольга Владимировна возглавила медсанчасть ММК в 1951 году, в период, когда завершалось строительство специального здания заводской поликлиники и завершалось обустройство стационара на 400 коек. Под ее руководством был построен медгородок, в котором разместились больница и поликлиника для работников ММК и жителей города. Яркий, живой образ этой сильной женщины предстает перед читателями в воспоминаниях ее сына, Владимира Вениаминовича Агеносова, тоже доктора, но не врача: он специалист по русской литературе, профессор. Вспоминая о своих учителях, главным из которых он называет свою маму, он пишет: "Рассказывала мне мама и о том, как была начальником эвакогоспиталя 1725, расположенного в Магнитогорске. Из этих рассказов передо мной вставал образ деятельного и принципиального человека. В госпитале наряду с должностями медперсонала появилась ставка комиссара. Первый комиссар был из аппарата горкома (или райкома) партии, да еще и протеже военкома. Не ... Читать дальше »

Просмотров: 670 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 30.09.2014 | Комментарии (1)

На площади перед Челябинской областной универсальной научной библиотекой прошел праздник «Книжный бульвар – встречное движение». Выступления поэтов и музыкантов, обмен книгами и презентации, конкурсы и викторины, награждение победителей библиоквеста «влюбитьсяВгородЧЕ» и запуск тысячи разноцветных воздушных шаров – несмотря на по-осеннему холодный денёк, праздник получился летним и теплым. ... Читать дальше »

Просмотров: 524 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 16.09.2014 | Комментарии (0)

Музей разместился в старинном здании, принадлежавшем известному предпринимателю и городскому голове Владимиру Корнильевичу Покровскому. Надо сказать, что сам Покровский в этом доме не жил, а сдавал его внаем. В нём располагались народное училище, полицейское управление, телефонная станция и телеграф. С 1869 года здесь действовал клуб Общественного собрания, в котором собиралась городская интеллигенция, организовывались различные вечера, обеды, балы, новогодние и святочные маскарады. Недавно была закончена его внешняя отделка, и самый старый в Челябинске каменный дом теперь выглядит как с иголочки. В течении двух недель новый музей будет принимать гостей совершенно бесплатно, а посмотреть там есть на что: старинные вещи и мебель, одежда и книги, медицинские и музыкальные инструменты, и, конечно, множество старинных фотографий. А в одной из комнат актеры в соответствующих эпохе нарядах будут разыгрывать сценки из жизни прежних обитателей дома. Здание нового ис ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 11.09.2014 | Комментарии (0)

Об истории золотого промысла на Южном Урале рассказывает выставка, открывшаяся накануне в областном краеведческом музее. Она состоит из пяти разделов: «Геология», «Археология. Золото древности», «Золотодобыча на Южном Урале XVIII–XXI вв.», «Поляна старателя» и «Изделия из золота». В центре экспозиции — реконструкция площадки, на которой золотоискатели останавливались во время поисков драгоценного металла. Там они разбивали палатки, жгли костры, хранили инструменты, отдыхали, перед тем как снова приняться за работу. Экспозиция показывает быт старателей времен «золотой лихорадки» середины XIX века. Кроме того, на выставке можно увидеть современные экспонаты и рабочие инструменты, привезенные из самого центра золотодобывающей промышленности Урала — со Светлинского месторождения, а также образцы золотых самородков, карты расположения крупных скоплений полезных ископаемых на территории Челябинской области, фотографии из экспедиций, драгоценные изделия и многое другое.

Идея выставки принадлежит директору областного краеведческого музея Владимиру Богдановскому, который назвал ее «лучшим проектом года краеведческого музея» и «одним из самых патриотичных проектов». Как рассказал первым посетителям выставки археолог, доктор исторических наук, профессор ... Читать дальше »

Просмотров: 651 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 10.09.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 24 25 26 27 28 29 »
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930