Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

Цветные бы рассматривали сны...

Цветные бы рассматривали сны 
В своих многоэтажках мы, когда бы 
Неоновым фонариком Луны 
Не осветилась
полусонная Челяба.

И вышли мы из каменных квартир, 
И поняли, как мелочны и слабы, 
И захотелось нам увидеть мир, 
Тот, что плывет
над полусонною Челябой.

Тот мир для нас неблизок и непрост, 
К нему не выйдешь по земным ухабам... 
Неоновый фонарик среди звезд, 
Плыви, плыви
над полусонною Челябой...

Ася Горская

 

Просмотров: 612 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 09.10.2017 | Комментарии (0)

Владимир Фокеевич Коровин – озёрский поэт, член Союза писателей России (2012). Лауреат конкурса имени В. Толокнова, «Прекрасен наш союз…», Всероссийской литературной премии им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (2014) за книгу избранной лирики «Незабудки… Эдельвейсы…», дипломант второго отраслевого фестиваля городов Росатома «U235» (2015).

Большое влияние на его формирование как поэта и писателя оказал один из его близких родственников – доцент Литературного института имени А. М. Горького Александр Никитович Власенко. Вследствие общения с ним он стал больше внимания уделять точности выражений и чистоте стиля. Важную роль в литературной деятельности поэта сыграл российский поэт и прозаик, журналист Александр Борисович Кердан. «Стихи у Коровина емкие, рождающиеся будто бы сами собой, метафористичны, как формулы, неожиданные и точные. Их хочется перечитывать снова и снова, углубляясь в смысл…», – так охарактеризовал А. Кердан творчество озерского поэта.

Владимир Фокеевич – старейший участник литературного объединения «Синегорье», является членом литературного клуба Челябинской области «Светунец», публиковался в различных сборниках, журналах и газетах.

В 2010 г. в свет вышли два авторских сб ... Читать дальше »

Просмотров: 759 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 09.10.2017 | Комментарии (0)

Северный Павел Александрович (1900–1981). Павла Александровича Северного можно назвать человеком удивительной судьбы. В 20–40-е гг. прошлого столетия русская эмиграция в Китае и  во многих странах мира знала этого писателя. У нас в стране за ним закрепилось «звание» писателя-эмигранта. Только в 1950-е гг. его узнали на родине. Известен он и в Верхнем Уфалее, где писатель родился. Но для многих читателей-южноуральцев жизнь и творчество Северного будут открытием. 

Настоящая фамилия Северного – Ольбрих. Его отец барон Александр Викентьевич фон Ольбрих – потомок немцев, которые оказались в России еще в петровские времена. В конце XIX – начале XX вв. он был известным на Урале горным инженером. Ровесник века – Ольбрих пережил  не только Первую мировую войну, но и революцию, которую не принял. Во время Гражданской войны после тяжелого ранения в Екатеринбургском госпитале он узнал, что отец  остался работать на Урале, но в 1919 г. его вместе с женой и дочерьми расстреляли. Это известие сильно повлияло на Павла. Он вступил в 7-ю Уральскую дивизию Колчака. Много раз Павел был на волосок от смерти. Пережил сыпной тиф. Попал в плен к красным. Его должны были расстрелять, но ему чудом удалось ... Читать дальше »

Просмотров: 590 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 27.09.2017 | Комментарии (0)

Мориц Юнна Петровна (р. 1937). Произведения замечательного поэта, прозаика, члена Союза российских писателей, художника Юнны Мориц любят и дети, и взрослые: «Собака бывает кусачей…», «Ежик резиновый…», «Пони», «Хорошо быть молодым…». Известно, что она живет в Москве, но что Челябинск ей город не чужой, знают немногие.

Детство Юнны совпало с Великой Отечественной войной. Она и привела ее семью в Челябинск. Эти годы остались в памяти на всю жизнь: не случайно спустя много лет Ю. Мориц писала рассказы и стихи о том страшном времени и о городе, который приютил ее семью. Стоит внимательно прочитать ее прозаическую книгу «Рассказы о чудесном» и стихотворные сборники «На этом береге высоком» и «По закону – привет почтальону», чтобы убедиться, как много она рассказала о своих связях с Челябинском. Один из рассказов о жизни в Челябинске многозначно называется «Хлад, глад, свет» (сборник «Рассказы о чудесном»). Пронзительные, откровенные стихи и рассказы об этом периоде жизни поэтессы интересны нам не только потому, что связаны с детством Юнны Петровны, – они яркие картинки из жизни челябинцев во время войны. Не только в поэ ... Читать дальше »

Просмотров: 640 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 20.09.2017 | Комментарии (0)

Львов Михаил Давыдович (1917–1988). Михаил Давыдович Львов - автор множества лирических стихотворений, написанных за тридцать пять лет литературной деятельности. «Стихи написаны взахлеб, радостно. Это стихи о возвращении к Уралу – к себе, к своему чувству родины, природы, к своему пониманию человеческого достоинства и счастья», – писал о поэзии нашего земляка Михаила Львова, известный русский поэт XX в. М. К. Луконин. Стихотворения, написанные на раннем этапе творчества, – это яркий и многоцветный мир. «Мы югом руки обожгли», – восклицает лирический герой стихотворения «Дорога на юге» (1940). И читатель легко представляет белеющее здание, камни колоннады, как мрамор, проплывающее облако и подошедших близко к самому небу людей, познающих красоту античной архитектуры: «И так, казалось, можно было до Древней Греции дойти». Учеба в Литературном институте была прервана войной. Михаил Давыдович воевал в составе 10-го Гвардейского Уральского добровольческого корпуса. Вместе с земляками-танкистами прошел по дорогам Украины, Польши, Чехословакии и Германии. Творчество Львова знали на фронте: он никогда не отказывался про ... Читать дальше »

Просмотров: 611 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 17.09.2017 | Комментарии (0)

Урал: век двадцатый. Люди. События. Жизнь. Очерки истории - Екатеринбург - 2000 - 414 с.В Челябинской областной универсальной научной библиотеке открылись выставки, посвященные родному краю: "Урал в огне революции 1917 года: взгляд через столетие" и "В родном краю мне мило все".

Отдел краеведения Публичной библиотеки представляет книжную выставку "Урал в огне революции 1917 года: взгляд через столетие". Это особый период в истории России, когда произошли масштабные события, кардинально изменившие устои государства. Интерес к революциям 1917 г. возрос при появлении различных, подчас противоположных, подходов к трактовке событий.  Исторические свидетельства, воспоминания очевидцев, современный взгляд на Февральскую и Октябрьскую революции челябинских историков - материалы, с которыми познакомятся посетители экспозиции.

Какой была жизнь в условиях революции? Что мог видеть и чувствовать житель уральского региона в непростой период общественной жизни? Как объяснял происходившее с ним и вокруг него? Как поступал, приспосабливался и выражал протест? О событиях, происходивших в год революций, написано в книге  ... Читать дальше »

Просмотров: 688 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 12.09.2017 | Комментарии (0)

Участники ДиктантаВ Публичной библиотеке прошел Первый региональный краеведческий диктант. Челябинцев ждали вопросы по истории, географии, биологии, этнографии и культуре города и области.

Идея проведения Диктанта принадлежит региональному координатору проекта «Крепкая семья», члену Совета Федерации Ирине Гехт и председателю Общественного Совета проекта, депутату Государственной Думы Андрею Барышеву«Мысль о Диктанте зародилась прошлой зимой. Все это время мы составляли вопросы, искали интересные факты, встречались с краеведами области. Сегодня вы сможете проверить свои знания о родном крае и узнать о нем что-то новое», – рассказала Ирина Гехт.

Диктант шел одновременно в нескольких залах библиотеки: в зале № 1 вопросы диктовала Ирина Гехт, в зале № 8 с участниками работала заведующая сектором отдела краеведения Александра Базаева.

Южноуральцы ответили на 32 вопроса в формате «вопрос-ответ»: 22 вопроса по историческому, географич ... Читать дальше »

Просмотров: 532 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 11.09.2017 | Комментарии (0)

Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 2017 / Челяб. обл. универс. науч. б-ка, Отд. краеведения ; [сост.: И. Н. Пережогина, Р. Р. Хайретдинова]. – Челябинск , 2017. – 406 с.Вышел из печати ежегодник «Календарь знаменательных и памятных дат». Это 55-е, юбилейное, издание Публичной библиотеки о людях и событиях нашей области XVIIIXXI вв.

«Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 2017» – это краеведческий сборник, рассказывающий об истории, экономике, культуре, образовании и выдающихся жителях региона. Выпуск содержит 420 дат и 36 статей. На обложке – работа члена Союза художников России, юбиляра этого года, Николая Гаруса «Серый день. Зима».

«Наш календарь объединяет оригинальные, авторские статьи, – рассказывает заведующая отделом краеведения Ирина Пережогина. – ... Читать дальше »

Просмотров: 598 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 08.09.2017 | Комментарии (0)

В субботу, 9 сентября, на площадке Публичной библиотеки пройдет Первый региональный краеведческий диктант. Участников ждут вопросы по истории родного края, географии, биологии, этнографии и культуре Челябинска и Южного Урала.

Краеведение – это комплексное изучение своего края, его природы, населения, хозяйства, истории и культуры.

Челябинская область – не только «суровый», но и творческий и красивый регион. На его территории живут люди 132 национальностей и этнических групп.

Уникальные курортные зоны, уральская природа – горные вершины, цветущие поля, богатые грибами и ягодами леса, хрустальные озера. На Южном Урале есть археологические памятники глубокой древности и уникальные произведения искусства…

«Первый региональный краеведческий диктант – это не проверка знаний, а возможность узнать больше о нашем крае и повод рассказать детям, знакомым, друзьям о его уникальности и самобытности», – сообщила региональный координатор проекта «Крепкая семья», член Совета Федерации РФ Ирина Гехт.

Диктант для тех, кто хочет узнать родно ... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 08.09.2017 | Комментарии (0)

В день рождения Челябинска сотрудники ЧОУНБ выйдут на пешеходную Кировку с викторинами, играми и мастер-классами для жителей и гостей нашего города.

10 сентября пройдет XII Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий». На Кировке соберутся поэты, писатели, библиотекари и деятели культуры, чтобы представить челябинцам самое интересное в области книгоиздания и литературы.

Челябинская областная универсальная научная библиотека – постоянный участник фестиваля книги и чтения. Ее сотрудники подготовили программу праздника, который начнётся в 12.00 и продлится до 16.00 (на площадке возле «Альфа-Банка»).

В эту субботу вас ждут:

  • игры и викторины от молодежного объединения ЧОУНБ «НеФормат»;
  • квест «Литературные тайны библиотечного двора» – загадки и ребусы в новом сквере у библиотеки;
  • выставка «Топ–30 книг для молодежи»;
  • акция «Стань читателем Публички» – получи карточку потенциальн ... Читать дальше »
Просмотров: 556 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 08.09.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 28 29 »
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930