Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

На странице отдела краеведения ЧОУНБ начинается трансляция поэтического батла о Челябинске: https://www.pscp.tv/chel_kraeved/follow

Смотрите с нами, смотрите лучше нас! 

Просмотров: 409 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 16.06.2017 | Комментарии (0)

Поэтическая битва пройдет сегодня, 16 июня, на площадке перед областной библиотекой. За право называться автором лучшего стихотворения о Челябинске будут сражаться читатели Публички, самодеятельные авторы и все, кто захочет принять участие в поэтическом батле.  

В мероприятии участвуют челябинские поэты и читатели, тема стихов – "Челябинск" (могут быть прочитаны произведения о Челябинске авторов, живущих в любое время и в любом месте). Посмотреть мероприятие можно будет, придя к крыльцу Областной библиотеки сегодня в 16:00,  либо присоединившись к прямой трансляции на нашей странице в Перископе - https://www.pscp.tv/chel_kraeved/follow

Основные требования к текстам: 
1) должно быть указано конкретное место Челябинска или конкретное событие, связанное с историей города; 
2) в стихотворении должен быть передан дух Челябинска; 
3) текст должен быть литературным, нешаблонным и выразительным.

Не приветствуются произведения, в которых идет описание Челябинска общими словами, без отличительных особенностей (стихи, в которых изменение названия города не повлияет ни на что, кроме рифмы).

В ходе ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 16.06.2017 | Комментарии (0)

Челябинский хронограф. Каким было "сегодня" много лет назад.Новый проект отдела краеведения расскажет о юбилярах месяца. В проекте «Челябинский хронограф. Каким было «сегодня» много лет назад» читатели портала смогут прочитать статьи из "Календаря знаменательных и памятных дат" о юбилейных датах месяца. Знаменитые земляки, исторические события, культурные сенсации - обо всем этом проект расскажет увлекательно и авторитетно, устами южноуральских историков, краеведов и очевидцев. Уже сейчас на портале можно прочитать материал о знаменитой поэтессе Юнне Мориц и о том, как ее судьба оказалась тесно связанной с Челябинском. А почитать весь Календарь за этот год можно на портале ЧОУНБ в разделе "Уральская электронная библиотека", коллекция "Календари знаменательных и памятных дат": goo.gl/iy0ftA

Просмотров: 502 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 14.06.2017 | Комментарии (0)

Новый исторический памятник открылся в Ленинском районе Челябинска. Он посвящен памяти крупного челябинского мецената и градоначальника Петра Ивановича Перцева. Единственное в городе захоронение градоначальника XIX века - само по себе явление, достойное внимания. И место ему выбрано как нельзя более подходящее - на территории возрожденного монастыря, которому он в свое время много и долго помогал. История этого захоронения весьма примечательна. Оно было найдено при реконструкции здания Челябинской областной администрации в 2004 году, и более десяти лет останки мецената хранились в областном краеведческом музее. В 2016 году было принято решение об их перезахоронении на территории воссозданного Одигитриевского монастыря. А через год на этом месте был поставлен и памятник, рассказывающий о вкладе Петра Ивановича в историю Челябинской области.

 

Торжественное открытие началось с литии, на которой митрополит Челябинский и Миасский Никодим в сослужении священства помолились о упокоении души этого замечательного человека, и продолжилось круглым столом, посвященным его деятельности, а также вопросам участия современных предпринимателей в различных социальных проектах. "Феномен ру ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 09.06.2017 | Комментарии (0)

В отделе литературы по искусству открывается вернисаж текстильных мозаик «Камни земли Уральской». Это проект клубов лоскутного шитья Челябинской области.

Лоскутное шитье – самый демократичный вид декоративно-прикладного искусства и самый модный сегодня. Многообразие жанров и техник позволяет раскрыть творческий потенциал мастерицы любого уровня подготовки. В современном лоскутном шитье преобладает коллективное начало, рукодельницы стремятся объединяться в клубы.

В Челябинской области существуют десять клубов лоскутного шитья. Участники проекта – клубы: «Радужница» (рук. Вера Гарина, г. Челябинск), «Светелка» (рук. Елена Трускова, п. Полетаево, Сосновский район), «Успех» (рук. Татьяна Варенцова, г. Челябинск), «Индиго» (рук. Людмила Качура, г. Златоуст), «Фантазерки» (рук. Вера Оболонская, г. Челябинск), «Лик» (рук. Елена Толмачева, г. Копейск) – выбрали себе «камень» и создали шесть лоскутных шедевров.

Красота уральских поделочных камней стала идеей для пэчворка

В экспозиции представлены шесть панно: «Родонит», «Бирюза», «Яшма», « ... Читать дальше »

Просмотров: 757 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 07.06.2017 | Комментарии (0)

85 лет со дня рождения Исаака Григорьевича Моргенштерна (1932–2008), челябинского библиографоведа, книговеда, доктора педагогических наук, профессора Челябинского государственного института культуры.

Для родившегося в Минске библиографа Челябинск стал поистине второй родиной. Человеческая, культурная и профессиональная среда южноуральской столицы оказалась той самой питательной средой, которая позволила в полной мере раскрыться таланту замечательного библиографа, книговеда и педагога, поначалу не принятого профессиональным, а точнее сказать, партийным сообществом за «политическую неблагонадежность» и «инвалидность по пятой графе», как иронически тогда говорили о носителях «неудачных» национальностей. Именно Челябинск оказался тем доброжелательным городом, где читателями и профессионалами был оценен в первую очередь талант знаменитого библиографа. И подобное «чутье» на таланты не подвело мудрый город. Более 500 научных работ опубликовал за свою жизнь доктор педагогических наук, профессор, действительный член Международной академии информатизации, заслуженный работник высшей школы Российской Фед ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 07.06.2017 | Комментарии (0)

Специалисты ЧОУНБ рассказывают о проблемах экологииСпециалисты ЧОУНБ раскроют секреты растений и животных, представят печатные издания из фонда библиотеки и электронные ресурсы Центра правовой и деловой информации.

7 июня пройдет комплексное мероприятие, посвященное взаимодействию природы и человека, в рамках которого прозвучат несколько выступлений. С лекцией-презентацией «Экологические группы растений и животных» выступит ведущий библиотекарь отдела обслуживания Ирина Полтинкина. Ведущий библиотекарь отдела краеведения Наталья Устинова проведет обзор «Экология Уральского региона: история и современность», в котором расскажет о книгах, посвященных проблемам экологии Челябинской области. Будут представлены такие книги, как сборник «Урал и экология», книга знаменитого южноуральского геолога Александра Левита «Южный Урал: география, экология, природопользование», учебник «Общая экология», а также книги по проблемам ядерной безопасности, экологии водных ресурсов, вопросам, связанным с промышленной деятельностью, ... Читать дальше »

Просмотров: 457 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 06.06.2017 | Комментарии (0)

Симский прудСимский пруд совместил в себе несовместимое. Созданный искусственно, он оказался так органичен, так красив, что получил статус памятника природы. Здесь в полной гармонии сливаются все природные стихии - чистые воды озера, в которых отражается небо,  окружены скалами, поросшими сосновым лесом. Вокруг то и дело встречаются живописные мысы, утесы, останцы причудливой формы. Путешествие вдоль озера становится настоящим праздником для глаз и для души, за что это место называют "Маленькой Швейцарией" и "Уральской Женевой".

Просмотров: 889 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 06.06.2017 | Комментарии (0)

Читальный читальный зал ЧОУНБ (площадка перед библиотекой)Летний читальный зал открылся сегодня в Челябинской областной библиотеке. Он приглашает всех челябинцев интеллектуально развлечься и эстетически насладиться среди зелени и цветущих деревьев хорошей книгой... и не только. Подробную программу мероприятий на каждый день можно посмотреть на портале библиотеки: http://chelreglib.ru/ru/pages/readers/visiting/readingrooms/summer/ и на сайте отдела краеведения http://chel-kraeved.ucoz.ru

«Что делать?» – сколько раз в жизни мы задавали себе этот вопрос. Как получить желаемое? Как жить полной жизнью? Как выразить себя? А ответы, как всегда, самые простые: выбирай, читай, узнавай, находи новое, развивайся, играй, стань лучше. Именно для генерации таких новых и неожиданных летних смыслов и создана ЛЕТНЯЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ ПЛОЩАДКА для творчества чтения и самовыражения на базе Летнего читального зала Публички. Здесь абсолютно всё бесплатно и не нужно никаких читательских билетов!

Узнавать новое и креативить можно все лето со вторника по пятницу с 16.00 до 18.30 возле главной библиотеки региона по адресу: Челябинск, пр. Ленина, 60. Интересные выставки, буккроссинг, квесты, викторины, флеш-мобы, ф ... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 01.06.2017 | Комментарии (0)

На нашей странице в Перископе https://www.pscp.tv/chel_kraeved/follow началась трансляция открытого урока истории, посвященного 75-летию создания и отправки на фронт 96-й Добровольческой танковой бригады имени Челябинского Комсомола. Урок ведет кандидат исторических наук, историк, краевед Владимир Денисович Павленко и представители музея челябинской школы №53, носящей имя 96-й Танковой Бригады. Смотреть трансляцию в прямом эфире можно прямо сейчас или просмотреть ее позже, в записи.

Просмотров: 447 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 31.05.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 28 29 »
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930