Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Январь » 11
15:30
Авторы Южного Урала: Ким Макаров

Книжная выставка отдела краеведения ЧОУНБ «Литературная карта Челябинской области: К. М. Макаров»Отдел краеведения приглашает на книжную выставку «Литературная карта Челябинской области: К. М. Макаров», посвященную творчеству челябинского писателя. На экспозиции представлены художественные произведения Кима Макарова, статьи из энциклопедии «Челябинск» (2001) и газет Южного Урала.

Ким Михайлович Макаров родился 11 января 1938 г. в Якутии (село Покровское), приехал в Челябинск в 1980 г. На Южном Урале сложилась его писательская судьба. Он автор стихов и прозы для взрослых и детей. Опубликовал 10 книг, не считая сборников и периодических изданий. С 1996 г. К. Макаров – член Союза писателей России. В 2006–2007 гг. – председатель правления Челябинской областной организации Союза писателей России.

К. Макаров был преподавателем истории в школе мастеров Челябинского тракторного завода, потом на том же предприятии – оператором цеха подвесных толкающих конвейеров. Стал активным участником поэтического клуба «Светунец» Челябинской организации Союза писателей России. В 1990 г. создал кооперативное издательство «Лад» и до 2000 г. был его директором. За 10 лет работы выпущено более 100 книг, в основном писателей Челябинской области.

В 1994 г. вышел его первый большой сборник стихотворений для взрослых «Стерх». Потом – «Танец стерха» (1997). «Стерх» (белый, редкий журавль, который обитает на Севере России и в Якутии; птица счастья; 1994) – первый поэтический сборник К. Макарова. Издание о любви к женщине, друзьям, природе посвящено людям, с которыми его свела судьба. Это своеобразный жест благодарности поэта. В Книжная выставка отдела краеведения ЧОУНБ «Литературная карта Челябинской области: К. М. Макаров»«Танец стерха» вошла проза разных лет. Основные темы рассказов – отношения между людьми, взаимопонимание человека и природы.

На выставке юные читатели смогут познакомиться со сказками автора: «О художнике Синезоре, прекрасной Солненке и злом короле Шишколобе» (2000), «Необычайное происшествие в Челябинском зоопарке» (2000) и др.

К. Макаров – лауреат Государственной премии Челябинской области в области культуры (2006), Всероссийской литературной премии им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (2009).

 «Я к своему творчеству отношусь с уважением… Но нет во мне чванства, себялюбия – знаешь, что написал мало и, не лукавя, скажу: я не писатель. Может, литератор… Перед тобой всегда имена великих и больших русских писателей…», – скромно оценивает свои произведения Ким Михайлович.

Челябинская поэтесса Ася Горская посвятила Киму Макарову акростихи:

Когда приходят зрелые года,

И мы становимся взыскательней и строже,

Минутами нам кажется тогда:

Мы новых обрести друзей не сможем.

Авторитетны старые друзья,

Которых знаем мы “от а до я”.

А он придет, спокойный и большой,

Ранимый, чуткий, как и все поэты,

Открытый людям сердцем и душой.

Вы с ним подружитесь, я знаю это.

Выставка «Литературная карта Челябинской области: К. М. Макаров» продлится до 28 февраля в читальном зале № 8 (2-й этаж) Челябинской  областной универсальной научной библиотеки.

Книжная выставка отдела краеведения ЧОУНБ «Литературная карта Челябинской области: К. М. Макаров»

Книжная выставка отдела краеведения ЧОУНБ «Литературная карта Челябинской области: К. М. Макаров»

Книжная выставка отдела краеведения ЧОУНБ «Литературная карта Челябинской области: К. М. Макаров»

Книжная выставка отдела краеведения ЧОУНБ «Литературная карта Челябинской области: К. М. Макаров»

Заказать книги в ЧОУНБ 

Услуга доступна для зарегистрированных пользователей. Пройти онлайн регистрацию.

Светлана Кищик, библиотекарь отдела краеведения

Просмотров: 1047 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031