Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Декабрь » 3
09:24
Челябинской Публичке - 120 лет!

Главная библиотека нашего региона – Челябинская областная универсальная научная библиотека, отметила свое 120-летие!

Народная библиотека-читальня открылась 28 (16 по старому стилю) июля 1898 г. Возможность бесплатно взять книгу значительно усилила интерес к чтению, и библиотека стала пользоваться в городе большой популярностью среди различных слоев населения. Изначально читальня имела в своем книжном фонде 852 тома и в штате одного библиотекаря, который работал два часа в день. Через 2 года фонд библиотеки составлял уже более 2 тысяч книг, газет и журналов.

Культурные преобразования, начавшиеся после октябрьских событий 1917 г. на Южном Урале, были прерваны Гражданской войной. Более года продержалась в городе белогвардейская власть, закрывшая почти все библиотеки, в том числе городскую библиотеку-читальню. 24 июля 1919 г. Челябинск освобожден Красной Армией, в августе этого же года вновь открылась Челябинская городская библиотека-читальня по ул. Свободы, в бывшем доме Корнилова. Ей выделили денежные средства и передали конфискованную литературу.

В 1923 г. библиотека официально преобразована в Центральную городскую публичную. С образованием в 1934 г. Челябинской области библиотека стала областной. За ней окончательно закрепились права и обязанности методического центра по библиотечной работе. Активно ведется работа в помощь малограмотным читателям. Систематически проходят заседания кружка малограмотных, организовываются очные и заочные курсы по самообразованию. Неоценимую помощь оказывали представители общественности Челябинска – «бибармейцы», взяв на себя большую часть работы книгонош.

Для библиотеки, как для всей страны, военные годы (1941–1945 гг.) стали временем тяжелых испытаний: моральных, материальных, кадровых, которые она выдержала с честью. Пережив тяготы Великой Отечественной войны, страна, а вместе с нею и библиотека, приступила к мирной жизни, и перед ней встали новые задачи, способствующие восстановлению народного хозяйства. Долгожданное и радостное событие – открытие библиотеки в новом здании – свершилось 1 октября 1963 г. Читатели и библиотекари Челябинска получили «Дворец книги» (так с легкой руки журналистов стали называть библиотеку).

В настоящее время Челябинская областная универсальная научная библиотека представляет собой крупный информационный центр южноуральского региона. В ее фондах насчитывается более 2 млн 200 тысяч документов на различных носителях (книги, журналы, газеты, аудио- и видеодокументы, микрофильмы, электронные ресурсы) по всем отраслям науки и практики. Ежегодно библиотека предоставляет доступ к более чем 20 наименованиям полнотекстовых баз данных. ЧОУНБ не только приобретает, но и создает электронные информационные ресурсы. С 2007 г. на портале ЧОУНБ открыта «Уральская электронная библиотека». В ней представлено более 2500 полных текстов книг, газет XIX – начала XX в.  и работы современных историков и краеведов о Южном Урале.

На портале «Литературная карта Челябинской области» пользователь познакомится с творчеством южноуральских писателей, узнает о региональных литературных альманахах и журналах, работе литературных объединений. Брендом Челябинской областной универсальной научной библиотеки стал издательский проект «Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область». Оперативным и современным профессиональным средством информирования о деятельности библиотеки и ее ресурсах является портал ЧОУНБ. География удаленных пользователей широка: Центральная Россия, Сибирь, Дальний Восток, Казахстан, Белоруссия, Украина, Германия, США, Израиль и др.

Несмотря на положительные изменения: внедрение новых форм работы, участие в социальном партнерстве, использование цифровых технологий, – современная библиотека должна систематически переосмысливать свою роль в быстро меняющихся социальных условиях для поиска новых точек роста. Понимая сложность современной ситуации в библиотечной отрасли, специалисты ЧОУНБ готовы к решению и претворению на практике поставленных целей и задач.

Подробнее читайте в издании "Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 2018".

Просмотров: 1612 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31