Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Август » 24
16:15
Десять самых удивительных съедобных грибов, которые можно встретить в Челябинской области

1. Клавария бледно-бурая. О том, что эти похожие на коралл веточки на самом деле являются вкусными пахучими грибочками, годными и в засолку, и на жаркое – мало кто догадывается. Впрочем, это и к лучшему: клавария – редкий вид, занесенный в Красную Книгу Челябинской области и собирать ее запрещено.​

2. Клавариадельфус пестиковый, или рогатик. На вид – типичная поганка, к которой и подойти страшно, морщинистая и бурая. Грибок пугает туристов в Ильменском заповеднике, на Таганае и Зюраткуле, на горе Малый Иремель. В некоторых определителях он отмечен как несъедобный, и крупные экземпляры (а в высоту он достигает 20 см.), действительно, есть нельзя: они очень горькие. Но молодые грибки вполне годятся в суп. Впрочем, за попытку полакомиться рогатиками можно крупно поплатиться: этот невзрачный грибок также включен в Красную книгу.

3. Рамария разделенная. Проглядывающие из-под опавшей листвы ветвистые ярко-желтые веточки выглядят, как заблудившиеся кораллы, или забредшую с чьего-то огорода цветную капусту. На вкус они, как говорят старые грибники, напоминает креветки или курицу, в зависимости от способа приготовления. Этот вид также занесен в Красную Книгу, так что собирать его категорически не рекомендуется. Но полюбоваться – пожалуйста!
 

4. Ежовик гребенчатый или гериций. Тоже редкий гриб, но во многих странах выращивается искусственно, как шампиньоны и вешенка. Из-за своего экзотического вида имеет много изящных названий: «львиная грива», «гриб помпон», «грибная лапша» и даже «обезьянья голова». По вкусу тоже напоминает креветок. Считается очень полезным грибом и особенно ценится в Китае и Японии, где им лечат даже болезнь Альцгеймера.
 

5. Еще затейливей на вид его близкий родственник – ежовик коралловидный. Его бело-розовые веточки курчавятся, как шевелюра гимназистки. Он тоже съедобен и тоже занесен в Красную Книгу, но легко поддается культивации. Желающие попробовать этот забавный грибок, могут попробовать развести его в собственном огороде, заказав споры по интернету. Утверждается, что лучше всего он растет на опилках. С возрастом кудряшки становятся жесткими, так что собирают урожай, пока он молод.
 

6. Навозник – так называют этот гриб, а похож он на поганку или даже обесцвеченный мухомор. С приличными грибами даже в одну корзинку положить страшно… И все-таки он вполне съедобен и даже вкусен. Правда, если вы хотите попробовать навозник, придется очень постараться – как только гриб срезан, он стремительно начинает превращаться в дурно пахнущие чернила. И уже через пару часов весь «улов» можно… вылить на помойку. Кстати, эти чернила еще пару веков назад активно использовались для средство защиты государственных документов: при высыхании они образуют на бумаге мелкий узор из спор, который можно разглядеть в лупу или микроскоп, и невозможно подделать. Еще одно удивительное (и весьма полезное) свойство некоторых видов этого гриба – если в течение суток после употребления гриба побаловаться спиртным, случается весьма неприятное отравление, что позволяло знахарям использовать его как средство борьбы с алкоголизмом.
Блюдцевик

7. Блюдцевик жилковатый. Страшненький гриб, похожий на желатиновое блюдце и неприятно пахнущий. Однако после отваривания гриб теряет неприятный запах и становится вполне съедобным.
 

8. Рядом с блюдцевиком часто растет еще один странный гриб – сморчок. Его сложно с чем-нибудь спутать – его шляпка вполне оправдывает название. Она морщинистая и изрезанная, а внутри - полая. Очень нежный и ломкий гриб, становится съедобным после тепловой обработки. Большой плюс этого гриба – то, что он появляется самым первым – в начале мая, когда другие грибы можно найти еще только в морозильнике.​

9. Похож на сморчок и другой съедобный гриб – сморчковая шапочка. На вид напоминает растущий из земли грецкий орех. Если съесть его сырым, можно отравиться. Однако после отваривания яд уходит в воду, а сам гриб становится не только съедобным, но даже полезным.
 

10. Гигроцибе красная примечательна именно своим ярко-красным цветом. Не особенно вкусный, но вполне съедобный гриб, который годится и в суп, и на жарку, а можно и потушить. Может быть, вкус его и не произведет особенного впечатления на гостей, но вот видом своим стол он уж точно украсит.

Клавария бледно-бурая

 

Рогатик

 

Рамария разделенная

 

Ежовик гребенчатый или гериций

 

Ежовик коралловидный

 

Навозник

 

Сморчковая шапочка

 

Сморчок

 

Блюдцевик жилковатый

 

Гигроцибе красная

 

 

Просмотров: 2681 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031