Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 25
15:40
Духовное воскресенье: приговоры южноуральским епископам в 30-х гг

#ЧОУНБ #Челябинскаяобласть #репрессии

"...Мы обнаружили брошюру Д. Дягилева "Церковники и сектанты на службе контрреволюции", изданную в Челябинске в 1939 году и составленную в духе того времени. Из нее явствует, что еп. Антоний (Миловидов), будучи в Омске, организовал одновременно в Миасском районе Челябинской области и Каргопольском районе Курганской области "две контрреволюционные группы духовенства". Владыка, повествует автор брошюры, "посылал директивы, написанные тайнописью, организация имела свой пароль. Эта контрреволюционная банда именовала себя "партией угнетенных христиан", сокращенно "ПУХ". Как и в других подобных случаях, в эту организацию были вовлечены попы, уже ранее судившиеся за контрреволюционную деятельность, а также кулаки.

...Из этой же брошюры мы узнаем и о судьбе епископа Саткинского Руфина (Брехова). Он оказался японским шпионом и создателем Уфимской контрреволюционной организации."

Цитата взята из книги М. Зеленогорского "Жизнь и деятельность архиепископа Андрея" (Князя Ухтомского).

От себя добавим несколько слов у судьбе этих архиереев. Епископ Антоний (Миловидов) был признан "организатором и руководителем "Повстанческо-террористической организации духовенства Челябинской области"" и расстрелян 4 октября 1937 года вместе с другими священниками и мирянами, всего 127 человек. В 1958 году был реабилитирован, постановление «тройки» было отменено, а дело прекращено за отсутствием состава преступления.

О епископе Руфине газета "Пролетарская мысль" писала в декабре 1928 года: "О. Руфин считался одним из благочестивых и пристойных служителей саткинского прихода. Авторитет среди прихода он завоевал своим смирением, кротостью и благочестием... Отец Руфин учитывая материальное положение рабочего, брал самую минимальную плату, а иногда и бесплатно. Этим он показывал, что он до сребра не алчен. Службу он служил всегда против других церквей продолжительней и завершал ее разжигательной проповедью, что, конечно, нравилось верующим... В быту отец Руфин вел себя очень пристойно, чуть ли не монашеский образ жизни и питался, как говорят "акридами и диким медом". Одеяние носил ветхое". Ну а уже в 1928 году (епископ тогда уже принадлежал к "катакомбной" церкви, в наше время именует себя "Истинно-православная церковь" (ИПЦ)) та же "Пролетарская мысль" писала уже нечто другое: "В Сатке ГПУ арестована группа епископа Руфима, занимавшаяся контр-революционной деятельностью и изготовлением всяких "божественных чудес". Арестованы: епископ — бывший кучер князя Ухтомского, «новоиспеченный архимандрит» — бывший портной Александр Агапитов..." и так далее. Арестовывался епископ еще несколько раз, сидел в лагерях, а в 1937 году его расстреляли за "шпионскую деятельность в пользу иностранных разведок, для чего им широко использовалось подведомственное ему духовенство и монашеский элемент".

Антоний (Миловидов)

Просмотров: 562 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031