Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 2
17:44
Его именем называют цветы

1 октября исполнилось 130 лет со дня рождения Ипполита Михайловича Крашенинникова (1884–1947), челябинского ученого-географа, ботаника, изучавшего природу Южного Урала. Исследованию растительности Урала посвящено более четверти научных работ И. М. Крашенинникова. Ученый родился в Челябинске и, несмотря на то, что много лет учился в Екатеринбурге и Москве, каждый год навещал родной город. Во время каникул он бродил по окрестностям Челябинска, устраивал экспедиции и по всему Уралу. Эти прогулки и походы принесли богатый урожай в виде уникальных собранных Ипполитом Михайловичем гербариев. Несмотря на то, что со времени создания коллекции прошло почти сто лет, гербарии Ипполита Крашенинникова отлично сохранились и входят в коллекцию Академии Наук.

Вторым его крупным начинанием, вписавшим его имя в историю Челябинской области, является создание Областного краеведческого музея. В 1913 году с подачи начинающего ученого двадцать два энтузиаста решили организовать в Челябинске естественно-исторический музей (тематическую ориентацию музея обусловили естественно-научные интересы организаторов) и местный филиал Уральского общества любителей естествознания. Просуществовал музей недолго: мешали административные барьеры. Однако за непродолжительное время его работы (1913–1914) были собраны первые коллекции и сформирована небольшая библиотека. Вновь он возродился уже в 1918 году. Сейчас в коллекцию музея входят некоторые ценные документы из архива ученого, переданные музею его сестрой, Верой Михайловной Крашенинниковой, тоже ученым и ботаником.

В честь знаменитого челябинца названы больше десятка растений, в том числе редких, занесенных в Красную Книгу и растущих только на Южном Урале (такие растения называются эндемичными).

Но научные интересы Ипполита Крашенинникова не ограничивались только ботаникой. В своих экспедициях ученый собирал не только цветы, но и песни… Сохранились его труды, изданные в начале века, посвященные южноуральскому фольклору. Любовно собранные стихи, песни, обряды казаков и крестьян-старообрядцев раскрывают перед нами личность Ипполита Михайловича не только как погруженного в мир растений чудака-ботаника, но и как веселого, жизнерадостного, любящего людей и внимательного к их жизни и творчеству человека.

Духовные стихи, собранные Ипполитом Крашенинниковым в деревне Зайковой, расположенной недалеко от Челябинска:

***

Кто бы дал мне яко птице

Два пернатые крыла.

Полетел бы я на тот свет.

И оузнал бы что там есть.

Я оузнал бы росказал бы

вам моим милым друзьям.

Но сегодне как не можно.

Невозможно собъяснить.

Толко едина смертная чаша

своей горестью претит.

Не сегодня во другии день

сию чашу будем пить.

От сего света на тот там свет

свою жизнь определить.

Еще что со мной случится

неизвестен я о том.

Токмо есть одна надежда

моя вера во Христа.

Сия вера и надежда

Много праведных спасла.

Показует Святое Писание

Все прекрасные места.

Несказанную доброту оублаженного рая.

Где святые почивают оунебесного царя.

Там исходит и стекает

ефрат райская река.

Поливает напояет

все прекрасные места.

Оурасчает оумножает

много сладкого плода.

Во блаженном сем покое я,

но сказать никак нельзя.

Там поют и воспевают

птицы райские завсегда.

Не зимы нет там не лета

Завсегда цветет весна.

Там не дня нет там не нощи

свет сияет завсегда.

Там не скорби нет и не печали,

токмо радость несть конца.

И мене того блаженства:

не лиши Небесный Царь.

Хоть я грешен и беззаконен

но твоя Создатель тварь.

Цит. по: Летописцы земли уральской : Материалы к истории Челяб. краеведения /Центр ист.-культ. наследия г. Челябинска; [Сост., науч. ред. В.С. Боже]. - Челябинск : ЦИКНЧ, 1997. - 174 с. : портр. ; 21 см

Некоторые растения, носящие имя Ипполита Крашенинникова:

Остролодочник Ипполита Минуарция Крашенинникова
Канкриниелла Крашенинникова

В подготовке материала использованы фотографии Владимира Колбинцева и Михаила Князева и книги В т.ч. из фонда отдела краеведения ЧОУНБ):

  1. Летописцы земли уральской : Материалы к истории Челяб. краеведения /Центр ист.-культ. наследия г. Челябинска; [Сост., науч. ред. В.С. Боже]. - Челябинск : ЦИКНЧ, 1997. - 174 с. : портр. ; 21 см. - Библиогр. тр. Чернавского Н.М., Горохова И.Г., Дурылина С.Н., Мещерякова П.В., Весновского В.А.: с. 82-105. - Библиогр. в прим. в конце ст.
  2. Челябинск в прошлом и настоящем : материалы III Научной краеведческой конференции, 13 сентября 2006 г /[сост.: Ваганова Н.А. и др.; науч. ред.: Апухтина Н.Г.]. - Челябинск : Челябинская государственная академия культуры и искусств, 2006. - 392 с., [2] л. ил., цв. ил. : ил. ; 20 см. - Библиогр. в примеч. в конце докл. и в подстроч. примеч.
  3. Гуков Г. В. Чье имя ты носишь, растение? = Whos name you bear, plant? : Сто пятьдесят крат. биогр. (Из истории ботан. исслед. на Дал. Востоке) /Г. В. Гуков; Рос. акад. наук, Дальневост. отд-ние, Горнотаеж. станция. - 2-е изд., испр. и доп.. - Владивосток : Дальнаука, 2001. - 398, [1] с., [8] л. цв. ил. : ил., карт., портр. ; 25 см. - Библиогр.: с. 385-390

Также в библиотеке имеются оригинальные издания И. М. Крашенинникова:

  1. Крашенинников И.М. Дикорастущие лекарственные и ароматические растения Челябинского и Троицкого уездов /Челябин. о-во сел. хоз-ва. - Челябинск : Тип. "Печат. дело", 1918. - 18 с. ; 16 см
  2. Крашенинников И.М. Географические работы. [Урал и Приуралье Сибирь и Средняя Азия /Подготовка к изд. и вступ. статья, с. 3-24, чл.-кор. АПН РСФСР А.И. Соловьева, [Урал и Приуралье Сибирь и Средняя Азия. - 2-е изд.]. - Москва : Географгиз, 1954. - 612 с., 7 л. ил., карт., 1 отд. л. "Ландшафтный профиль Южного Урала" : ил., карт. ; 23 см. - Список основных ботанико-геогр. и физ.-геогр. трудов И.М. Крашенинникова: с. 606-607 и библиогр. в конце работ 

Наталья Устинова, библиограф отдела краеведения ЧОУНБ

Просмотров: 946 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031