Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Август » 8
13:32
Элитарный электротеатр "Люкс"

Кинотеатр "Люкс"Осенью 1910 года жители уездного городка Челябинска были взбудоражены новостью: на одной из центральных улиц открылся электротеатр – чудо современной техники под броским названием «Люкс». Инициатором постройки выступил городской голова Александр Францевич Бейвель. Для горожан, у которых в доме не было (современному человеку сложно себе это представить) ни Blu-Ray проигрывателя, ни телевизора, ни даже радио, электротеатр стал любимым развлечением.

Что такое кино, челябинский зритель к тому времени уже имел представление: первый кинопоказ состоялся в Челябинске в 1904 году, длился около 25 минут и включал два фильма: видовой и игровой.  Первым челябинским кинотеатром был синематограф «Грезы», организованный челябинской предпринимательницей Н. Д. Штименко, которая сделала кинотеатру мощный пиар по самым передовым технологиям XXI века: привлекательная реклама, афиши, столики со сладостями и воздушными шарами у входа, тир. Фильмы показывали самые ходовые: «Жизнь за жизнь», «Умирающий лебедь», «Разбитое сердце», «Сумерки женской души», «Последний поцелуй». Но накаляющаяся обстановка, войны с Германией и Японией потребовали чего-то более серьезного и содержательного. С самого начала «Люкс» стал не просто легким развлечением скучающего обывателя, в нем демонстрировались кинохроники, военные репортажи, исторические драмы, патриотические киноленты. Часто проводились благотворительные киносеансы, например, когда дневная выручка шла на поддержание раненых на фронте. «Люкс» стал элитарным кинотеатром, обителью городской интеллигенции.

Кинотеатр "Знамя" в советские годыПосле революции кинотеатр сменил название на «Знамя», однако своего значения не потерял. Это самый старый кинотеатр, сохранившийся в Челябинске, и за всю свою историю он ни разу не прерывал работу. В годы ВОВ он показывал хроники с фронта, патриотические киноленты. Работал даже больше обычного: по 18 часов в сутки. Работа с пленкой в те времена была опасной: она делалась с использованием легковоспламеняю-щихся веществ и любая искра могла привести к пожару. Даже отапливать аппаратную запрещалось, чтобы исключить возгорание, и оператору кинопоказа приходилось работать в теплой одежде и валенках.

Кинотеатр "Знамя": современный видДаже в девяностые, когда в моду вошли видеосалоны, а кинотеатры прекратили свою деятельность, «Знамя» сумел переориентироваться на видеофильмы и избежал закрытия. В настоящее время «Знамя» - старейший челябинский кинотеатр, ведущий при этом активную деятельность. Он – по-прежнему любимец интеллигенции: в нем проходят фестивали авторских фильмов, благотворительные мероприятия, действует клуб элитарного кино. Способствует этому и благоприятное месторасположение: самый центр Челябинска, всегда многолюдная Кировка.

Содержательные статьи об электротеатре «Люкс» и его истории можно  найти в Календаре знаменательных и памятных дат, в энциклопедиях «Челябинская область» и «Челябинск». 

Статьи о кинотеатре "Знамя" и его истории в южноуральской периодике:

БОГУЖ, Е. Л. "Знамя" / Е. Л. Богуж // Челябинская область : энциклопедия : в 7 т. / редкол.: К. Н. Бочкарев ( гл. ред.) [ и др.]. - Челябинск, 2008. - Т. 2. - С. 498.

АНИСИМОВ, А. Наши комедии - в День кино : интервью дир. кинотеатра "Знамя" А. Анисимова / вела Н. Яковлева // Челяб. рабочий. - 2009. - 8 авг.

ПРИГЛАШАЮТ кинотеатры Челябинска : проспект / ред. В. И. Капустин. - Челябинск : б. и. , 1989. - 36 с. : ил.

САВЕРЧЕНКО, Л. В кинотеатре - аншлаг / Л. Саверченко // Челяб. рабочий. - 1979. - 8 авг.

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, Н. Главная особенность - документалистика / Н. Рождественская // Челяб. рабочий. - 1984.- 18 сент.

ВАЙНШТЕЙН, Л. А. Проста ли истина? : Заметки кинозрителя / Л. А. Вайнштейн // Челяб. рабочий. - 1987. - 25 июля.

РУТКОВСКИЙ, О. "Плавающий" экран / О Рутковский // Челяб. рабочий. - 1978. - 8 окт.

ГОНЧАРОВА, Т. Знаменательные даты "Знамени" / Т. Гончарова // Южноурал. панорама. - Челябинск, 1999. - 30 сент.

ШМЫРОВ, В. Фильмы одного режиссера / В. Шмыров // Челяб. рабочий. - 1982. -28 марта.

МИРОНОВА. С. Четыре вечера с "Мастером" / С. Миронова // Челяб. рабочий. - 1982. - 22 дек.

ГРИБАНОВ, Р. "Годзилла" в Челябинске / Р. Грибанов // Челяб. рабочий. - 1998. - 18 нояб.

ГИЗАТУЛЛИН, Э. "Мы возвращаемся даже с того света…" / Гизатуллин Э. // Вечер. Челябинск. - 2000. - 25 янв.

БРЫЗГАЛОВ, А. Вслед за "Ракурсом" / А. Брызгалов // Комсомолец. - Челябинск, 1987. - 5 дек.

МИРОНОВА, С. Родился с первой попытки / С. Миронова // Челяб. рабочий. - 1992. - 19 нояб

Просмотров: 705 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031