Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 23
15:55
Естественная среда: как готовится к зиме уральский барсук

Барсук принадлежит к семейству куниц, он самый крупный из своих сородичей. В отличие от других видов семейства куньих барсук с сентября-ноября по февраль-март погружается в спячку. Порой он до самых морозов хлопочет о запасах пищи на зиму и только тогда ложится спокойно на отдых.

Перед залеганием зверь нагуливает жир. Слой подкожного жира иногда достигает толщины 5 см., а масса самого зверя увеличивается вдвое. У осеннего барсука жиру от 8 до 10 кг. С приближением зимы у барсука также седеет мех.

Рацион барсука разнообразен – его пищей становятся жуки, некрупные грызуны, лягушки, ящерицы, яйца, ягоды и грибы, редко птицы, еще реже – падаль. В сентябре зверек собирает запасы кореньев на зиму, которые хранит в отдельном отнорке. Но прежде, чем складывать «продукты», он их сушит. Осенью около норы барсука можно увидеть разложенных для сушки лягушек, мышей, червей, личинок насекомых и корни растений.

В выборе жилища у барсуков также наблюдается разнообразие. В одних случаях они используют для своего жилища различные трещины, пустоты и другие естественные углубления в скалах, в других – вырывают норы в грунте, доступном для их крепких когтей. Барсуки строят норы с многочисленными ходами, тупиками и камерами, уходящими под землю на глубину около 2 метров. Живут на одном месте по нескольку лет. Внутри обустраивают всё сухой травой, листьями, мхом, чтобы было как можно теплее.

Просыпается от зимней спячки барсук очень рано. Во время длительных оттепелей ближе к весне барсук иногда выходит из норы. В это время он подкрепляется запасами пищи из своих кладовых, состоящих из лягушек, мышей, змей, разных кореньев. Наблюдавшие за барсуками исследователи Ильменского заповедника уже в первой половине марта замечали первые следы у барсучьей норы. Зверек выходил из норы, лежал, грелся на солнце. Потом начал выходить из норы все чаще и отходить дальше, на проталину на горке.

В Челябинской области барсук ранее обитал повсеместно, однако в результате интенсивной добычи, особенно в 1941-1945 годах и вплоть до 60-х гг., количество этих зверьков резко сократилось. Однако потом, в результате предпринятых мер охраны и высокой приспособляемости, популяция барсуков вновь стала увеличиваться. В начале 2000-х гг. на территории области было учтено 5539 барсуков.

При подготовке материала использовалась литература из фонда отдела краеведения ЧОУНБ

  • Матвеев, А. С. Барсук / А. С. Матвеев // Челябинская область : энциклопедия : в 7 т. / редкол.: К. Н. Бочкарев (гл. ред.) [и др.]. – Челябинск : Камен. пояс, 2008. – Т. 1. – С. 293.
  • Шварц, С. С. Животный мир Урала: (Наземные позвоночные) / С. С. Шварц, В. Н. Павлинин, Н. Н. Данилов. - Свердловск: Обл. гос. изд-во, 1951. - 175 с.
  • Матвеев, А. С. Промысловые звери и птицы Челябинской области / А. С. Матвеев, В. А. Бакунин; Челяб. обл. ком. по экологии и природопользованию, Челяб. обл. эколог. фонд. - Челябинск, 1994. - 381 с.
  • Ильменский заповедник им. В. И. Ленина. Ильменский заповедник: [сб. ст.]. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1975. - 175 с.
  • Кучеров, Е. В. Календарь природы Башкирии / Е. В. Кучеров. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1984. - 206 с.
  • Тюмасева, З. И. Окружающий мир - региональные особенности, уральский вариант: 5 кл.: учеб. пособие для общеобразоват. учеб. заведений / З. И. Тюмасева, Е. В. Гуськова. - Челябинск: Взгляд, 2003. - 156, [1] с.
  •  Ушков, С. Л. Звери и птицы Ильменского заповедника / С. Л. Ушков; Рос. АН. Урал. отд-ние. - Екатеринбург: Наука, Урал. изд. фирма; Миасс: Ильмен. гос. заповедник, 1993. - 264с.
Просмотров: 1133 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031