Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 7
09:28
Естественная среда: минеральная кладовая Ильмен

Ах, Ильмены!.. Прекрасные в своем величии, таящие покой и безмятежность в пологих складках своих увалов и прозрачной глубине озер. Кладовая Творца, его лаборатория, где он смешивал немыслимые реактивы, бурлящие и тягучие, медленно остывающие и постепенно слагающие плоть Ильменского хребта.

Соли редких металлов, равномерно рассеянные по всему массиву, еще долго оставались жидкими, в то время как большая часть окружающей породы уже превращалась в монолит. Постоянные тектонические встряски стягивали его поверхность в складки, отжимали эту гигантскую губку, собирая остаточный расплав в отдельные очаги. Вес лежащих выше пластов выдавливал его вверх по свежим трещинам, ближе к поверхности, где давление было меньше, и расплав закипал, выделяя пузыри растворенных газов. Пузыри с еще большей скоростью устремлялись к поверхности, туда, где вместе с давлением падала и температура. Расплав густел, движение пузырей замедлялось, а потом и вовсе прекращалось, образуя полости в теле молодых жил.

А дальше свершалось чудо. Кристаллы минералов, до сих пор мешавшие друг другу расти и развиваться, устремлялись в свободное пространство полости, покрывая ее стенки гранями светло-бежевых или ярко-зеленых полевых шпатов, чистейшими шестигранными головками цветного горного хрусталя – мориона и цитрина, блестящими призмами слюды. А потом, уже поверх них, из остатков жидкости и газа, обогащенных бериллием, алюминием, бором – выпадали чудесные драгоценные кристаллы топаза, аквамарина, турмалина, от глубокой синевы и зелени которых невозможно отвести глаз.

Сергей Евтеев. Ильмены. Из книги «Кристаллы времени»

Просмотров: 468 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031