Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Январь » 13
07:28
Фотовыставка – победитель Международного фестиваля православных СМИ – откроется в библиотеке

 

14 января в 14:00 ЧОУНБ приглашает челябинцев на открытие фотовыставки «Русская монахиня. Возрождение обители». Автор  работ – челябинец, член Союза фотохудожников России Олег Астахов. 

В экспозиции представлено около 30 работ, каждая из которых наполнена глубоким философским смыслом,  неподдельной любовью к людям и к православной культуре.  Русская монахиня – это матушка Феодосия (в миру Ольга Викторовна Новгородцева), которая в 2013 г. по благословению тогдашнего митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана уехала в село Булзи Каслинского района восстанавливать сразу два полуразрушенных старинных храма: Свято-Покровский храм в Булзях и женский монастырь в заброшенном поселке Свобода, до революции бывший заимкой Ново-Тихвинского девичьего монастыря в Екатеринбурге.

Автор фотографий познакомился с Ольгой Викторовной ещё в 2005 г., когда она служила в Главном управлении МЧС России по Челябинской области и осуществляла связь управления с общественными организациями и СМИ. Уже тогда у нее сформировалось православное мировоззрение, а в 2010 г. она приняла монашеский постриг. «Я хотел показать весь процесс «развертывания спирали» духовной православной жизни на Урале. «Матушка Феодосия» – первая часть большого фотопроекта, который был начат в 2013 г. с приезда в село Булзи. Знакомство с матушкой Феодосией, наблюдения за её каждодневным трудом, сам процесс преображения храма вследствие восстановительных работ, организованных монахиней, дали богатейший материал, который представлен теперь в этой экспозиции», – прокомментировал автор выставки Олег Астахов.

Автор очень красноречив в своих работах. Каждый кадр несёт в себе глубокий смысл, вселяет в душу надежду и утешение. Невозможно не вспомнить прекрасные строки из стихотворения архидиакона Романа (Тамберга) «Русь называют Святою»:

Разрезал небо пополам
Закат багряной полосою,
И между небом и землёю
В знак примиренья – белый храм…

Свято-Покровский храм удивляет, когда смотришь на него изнутри: добротная кладка и всё внутреннее строение оставляют впечатление незыблемости и непреклонности. Эти стены вынесли послереволюционные реорганизации, когда  в помещении храма разместили  зернохранилище, а колокол сдали на переплавку. В 80-е храм растаскивали по кирпичику. Старинные фрески, созданные монахами Далматовского монастыря в XIX в., осыпались и облупились, с ними соседствует сегодняшнее граффити.  Но храм выходит из небытия благодаря  самоотверженному труду монахини Феодосии, старосты прихода Николая Попова, волонтёров  и многих неравнодушных людей.

Серия фотографий Олега Астахова «Один день из жизни матушки Феодосии»  в номинации «Церковная история»  заняла первое место на  Международном  фестивале  православных СМИ «Вера и слово» в Москве. Она вошла в книгу «Один день из жизни Челябинской области», которая была издана управлением по специальным проектам администрации  губернатора региона. Эта  книга  получила  Гран-при  в  номинации «Лучшее полиграфическое  издание» на конкурсе книжных изданий «Южноуральская книга – 2015».  

На открытии выставки читатели и гости библиотеки смогут услышать выступление приходского хора храма преп. Сергия Радонежского, встретиться и пообщаться с монахиней Феодосией, автором фоторабот Олегом Астаховым. Мероприятие пройдет в рамках II Рождественских образовательных чтений, организованных Челябинской митрополией при участии Министерства образования и науки,  Министерства культуры региона.

Открытие состоится 14 января в 14.00.

Адрес: Пр. Ленина, 60, Выставочный зал (фойе). 

Справки по телефону: 266-62-96

Юлия Дикусар, руководитель Выставочного зала ЧОУНБ

Просмотров: 455 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031