Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Январь » 20
14:00
Где отдохнуть душой и телом, расскажут книги

Где отдохнуть телом и душой, расскажут книгиЧелябинская областная универсальная научная библиотека представляет лучшие издания из своих фондов об активном отдыхе, экологии и природе родного края.

 Родная земля – самое великолепное,

что нам дано для жизни.

Её мы должны возделывать,

беречь и охранять всеми силами своего существа.

К. Паустовский

2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, поэтому потребность в литературе, рассказывающей о природных достопримечательностях, путешествиях, внимательном и бережном отношении к окружающей среде у читателей будет расти. В январе библиотека предлагает несколько книжных выставок экологической тематики.

В отделе краеведения работает экспозиция «Зимний отдых на Южном Урале», где представлены путеводители, справочники-каталоги, проспекты с самыми различными туристическими предложениями местных курортов, которые особенно хороши именно в снежную пору. В качестве иллюстративного материала использованы открытки – фотографии зимних видов национальных парков «Таганай» и «Зюраткуль», горы Шихан (окрестности оз. Аракуль). Особый интерес представляют рассказы туристов, собранные в книге «Зимой по Уралу». Например, очерк Е. Масленникова, мастера спорта и путешественника, посвящён горе Яман-Тау; автором дана оценка действий туристов, определены ошибки их поведения. А в одной из заметок Юрия Лобанова из «Страниц походного дневника» описан курьёзный случай, произошедший накануне Нового года и связанный с вылазками в заснеженный лес за ёлками на лыжах.

Где лучшее всего кататься на лыжах? Куда отправиться семьей на пару дней для активного отдыха? Как восстановить силы после значительных нагрузок? Ответы на эти и другие вопросы даёт экспозиция в читальном зале № 8.

Где отдохнуть телом и душой, расскажут книги Где отдохнуть телом и душой, расскажут книги Где отдохнуть телом и душой, расскажут книги Где отдохнуть телом и душой, расскажут книги

В информационно-библиографическом отделе проходит книжная выставка «Россия первозданная и загадочная: к Году особо охраняемых территорий». Напомним, заповедная система России ведёт свой отсчёт с 11 января 1917 г. Ровно 100 лет назад на берегу озера Байкал был основан первый в России государственный заповедник – Баргузинский (Республика Бурятия). Целью его создания стала охрана местного соболя, численность которого в начале ХХ века катастрофически снизилась. Старейший российский заповедник продолжает свою работу и сегодня, являясь составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал».  Сейчас в России более 12 тыс. особо охраняемых природных территорий разных уровней (от федерального до муниципального) и различных категорий (заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы и др.). Знакомят с ними энциклопедические издания и фотоальбомы-путеводители. Красочные иллюстрации дают возможность лучше узнать природу родного края, научиться распознавать животных и растения разных природных зон, а живые подробные описания будут полезны и интересны пользователям. Осмотреть экспозицию можно на втором этаже, в зале №  10.

Где отдохнуть телом и душой, расскажут книги Где отдохнуть телом и душой, расскажут книги Где отдохнуть телом и душой, расскажут книги Где отдохнуть телом и душой, расскажут книги

Отдел облуживания ЧОУНБ приглашает на книжную выставку «Заповедные места России», которая продолжает рассказ об особо охраняемых природных территориях. На третьем этаже Публичной библиотеки представлены книги, брошюры, фотоальбомы, журнальные статьи, рассказывающие об уголках первозданного мира, сохранившихся на нашей земле. Удивительные озера, пересыхающие раз в 30 лет и возрождающиеся вновь и вновь. Укрытая паром от посторонних глаз Долина гейзеров. Башкирский Урал, что славится традициями бортничества. Миллионы гектаров Алтайского заповедника – словно вся планета в миниатюре: от горной тайги до альпийских лугов.

Также на выставке экспонируются издания, посвященные экологии, философии охраны дикой природы, природоохранной эстетике, повествующие об истории и перспективах заповедного дела в России.

Где отдохнуть телом и душой, расскажут книги Где отдохнуть телом и душой, расскажут книги Где отдохнуть телом и душой, расскажут книги Где отдохнуть телом и душой, расскажут книги

Природа нашей страны уникальна. Среди множества географических и климатических зон располагаются суровые горы, синие озера, девственные леса, цветущие долины. Главное – сохранить это богатство, подаренное нам нашими предками. Не навредить и не вмешиваться.

Материал подготовили:

Ольга Скребкова, библиотекарь отдела краеведения;

Екатерина Черепанова, вед. библиограф ИБО;

Ирина Кондрашова, ведущий библиотекарь отдела облуживания

 
Просмотров: 549 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 el-ras • 09:43, 25.01.2017
Этот материал полностью взят с портала ЧОУНБ, просим поставить ссылку на наш портал, на саму новость: http://chelreglib.ru/ru/news/2931/. (Администратор портала ЧОУНБ)
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031