Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Январь » 13
15:33
Год, которого мы ждали: общероссийский год экологии в Челябинской области встречают с особенным чувством

Ни для кого не секрет, что тема экологии для Челябинской области особенно актуальна, а в наступившем году, объявленном в России годом экологии, отдел краеведения ЧОУНБ предлагает обратить на нее особенное внимание. Мы приготовили для вас множество приятных сюрпризов - это и книжные выставки, и массовые мероприятия, и конечно, ожидается поступление новой литературы на темы, связанные с экологией, природой Челябинской области и окружающей средой. Предлагаем нашим читателям небольшой дайджест событий отдела краеведения, связанных с Годом экологии, которые ожидают нас в 2017 году.

Во-первых, конечно, стоит сказать о том, что уже сейчас продолжает свою работу начатый в 2016 году ресурс "Виртуальный библиогид "Нескучные путешествия по Южному Уралу"". Это проект, посвященный наиболее интересным туристическим достопримечательностям Южного Урала – от исторических заводов до уникальных природных объектов, таких, как пещеры, озера, горные вершины, заповедники, те жемчужины природы, которыми так богат Южный Урал.

В марте рамках проекта ЧОУНБ "Публичные лекции в Публичной библиотеке" состоится открытый краеведческий урок "Экологические тропы Южного Урала: туристические маршруты", который проведет Дамира Дракова, эколог, президент Челябинского клуба ЮНЕСКО, член Ученого совета Челябинского отделения Российского географического общества, автор книги "Экологические тропы Южного Урала".

В апреле в отделе краеведения пройдет открытый краеведческий урок "Пещерные комплексы Южного Урала". Лектор – Владимир Юрин, спелеоархеолог, краевед, автор двухтомника "Из опыта исследований спелеообъектов Южного Урала и Зауралья".

В мае мы приглашаем наших читателей на открытый краеведческий урок "Герои атомного проекта на Южном Урале". Его проведет Александра Базаева, заведующая сектором отдела краеведения ЧОУНБ. В уроке также примет один из специалистов Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ)

На протяжении всего года в отделе будут экспонироваться книжные выставки, посвященные природе и экологии Южного Урала. В январе и феврале можно будет посмотреть и почитать выставки "Экология Уральского региона: история и современность", "Южный Урал – туристский край державы". В марте – "Формирование экологической культуры населения: технологии и практика". В мае начнет свою работу книжная выставка "Опорный край и туристский рай", которая продлится до конца июня. В июле и августе мы представим читателям книги отдела краеведения по теме "Медно-золотое кольцо Урала: по городам области: ( Касли, Кыштым, Карабаш, Златоуст, Миасс, Челябинск)". Еще одна экспозиция, которая будет доступна читателям в это время, будет называться "Долгое эхо уральского взрыва: 60 лет со дня аварии на комбинате "Маяк"".

Портал библиотеки тоже отметил Год экологии новым проектом, он носит название "Экологический календарь". В проекте представлены экологические даты и праздники на каждый месяц года, с подробным описанием событий. Рекомендуем - http://chelreglib.ru/ru/pages/prof/education/methodmaterials/Calendar/ 

Также рекомендуем список литературы по теме экологии, он находится также на портале в разделе "Методические материалы ЧОУНБ" по адресу http://chelreglib.ru/ru/pages/prof/education/methodmaterials/

Просмотров: 430 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031