Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 21
14:16
И красиво, и опасно: Челябинская область в оковах Снежной Королевы

Самая красивая из стихий накрыла Челябинскую область в минувшие выходные. В ночь на субботу Южный Урал попал под ледяной дождь. Это редкое природное явление возникает, когда складываются необычные условия – температура воздуха у земли становится ниже нуля, а выше находится слой достаточно теплого воздуха. Дождевые капли, переохладившись до температуры замерзания, не успевают превратиться в лед в воздухе, но коснувшись предметов, тут же замерзают. Воскресным утром жители Челябинской области обнаружили, что все предметы на улице покрыты равномерным толстым слоем прозрачного льда. Ветви деревьев превратились в звенящие при малейшем движении китайские колокольчики, не успевшие завянуть цветы застыли во льду, памятники, здания, автомобили покрылись слоем ледяной глазури. Выглянуло солнце – и город засверкал, как хрустальный сервиз. Фотографы схватились за фотоаппараты, а автомобилисты и городские службы – за голову. Те, кто все-таки смогли открыть свои машины, отколов полуторасантиметровый слой льда от дверей, обнаружили, что дорога превратилась в каток. Для большинства челябинцев это стало еще одним неприятным сюрпризом: к середине октября мало кто из автомобилистов успевает «переобуть» свой автомобиль в зимнюю резину. Под тяжестью льда ломались большие деревья, особенно те, которые не успели сбросить листву (на нее намерзло особенно много льда). Из-за обледенения проводов не вышел на маршруты городской электротранспорт. Встали междугородние поезда. Но и это не все: под тяжестью намерзшего льда начали рваться провода, и более 100 населенных пунктов с населением почти 60 тысяч жителей остались без электричества. Область застыла во льду, как муха в янтаре. Однако нам, можно сказать, еще повезло: погода установилась тихая и безветренная. Даже средней силы ветер (10-12 м/с) мог увеличить количество разрушений в разы. «Хрустальное бедствие» не впервые посещает нашу область. В 1971 году ледяной дождь продолжался больше месяца – с 19 ноября по 23 декабря. Ледяная корка на проводах тогда достигла 10 сантиметров и более. Лед был настолько прочным, что даже проехавший по оборвавшемуся проводу грузовик не смог разломать толстую корку. Под тяжестью льда не только рвались провода, но и рушились железобетонные опоры. В одном только Магнитогорске упало на землю 690 опор, произошли обрывы в 180 местах. Такая же ситуация была в Кизильском, Брединском, Варненском, Чесменском и других районах. О подобной гололедице, ломавшей деревья и производившей другие разрушения, свидетельствовали очевидцы и зимой 1921 – 1922 гг. 
 

О погодных феноменах Челябинска и Челябинской области читайте в отделе краеведения ЧОУНБ

1. Калишев, В. Б. У природы нет плохой погоды. О погоде на Урале : погода XX века : Челяб., Свердлов., Курган., Перм., Оренб. обл., Башкортостан / В. Б. Калишев. - Челябинск, 1998. - 271 с.    


 

2. Егурная, И. С. Природные феномены Челябинска / И. С. Егурная. - Челябинск, 2007. - 304 с., [4] л. : ил.    

 

3. Егурная, И. С. И небывалое бывало... : Необычайн. природ. явления Челябинска и его окрестностей / И. С. Егурная. - Челябинск, 1999. - 271 с.    

 

4. Егурная, И. С. Тайфун "Горыныч" в Челябинском уезде : 90 лет событию / И. С. Егурная // Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 1999. - Челябинск, 1999. - С. 55-57.    

 

5. Вайнхольд, А. Наша погода / А. Вайнхольд. - Челябинск, 2005. - 14 с.    

 

Полный список литературы о южноуральской погоде из фонда отдела краеведения ЧОУНБ, включая статьи из периодических изданий, вы можете посмотреть здесь:    

 

Наталья Устинова, библиограф отдела краеведения ЧОУНБ

 

Просмотров: 701 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031