Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Август » 11
10:17
Конкурсные издания для «Южноуральской книги-2017»: прием продолжается

Областной издательско-полиграфический конкурс «Южноуральская книга-2017» в самом разгаре. В оргкомитет ЧОУНБ прислано уже около 40 изданий самой разной направленности: путеводители, художественные произведения, краеведческие сборники, учебные пособия и многое другое.

«Южноуральская книга» – это давняя культурная традиция, позиционирующая Южный Урал как книжный и активно издающий регион. Книжный конкурс проводится в  Челябинской областной универсальной научной библиотеке при поддержке Правительства и Министерства культуры Челябинской области.

Конкурс стал заметным событием в культурной жизни Челябинской области, позволяющим выявлять и продвигать лучшие издания. Присланные работы – срез областного книгоиздания за 2 года. Это позволяет специалистам библиотеки отслеживать новинки, издательские серии и проекты, открывать новые имена и определять рейтинги изданий.

Стиль и модерн в архитектуре ЧелябинскаСтиль и модерн в архитектуре ЧелябинскаОкружающий мир. 2-4 классАПК России


Одна из конкурсных заявок Челябинского издательства «Край Ра» – учебное пособие «Окружающий мир. 2-4 класс» (Челябинск, 2016) под руководством кандидата педагогических наук, профессора Виталия Латюшина. В издании раскрыт региональный компонент: история Южного Урала, растительный и животный мир, климат. Рельеф, почвы, полезные ископаемые Челябинской области. Изюминка книги – фольклорные «вставки», рассказывающие детям о народном календаре, праздниках и играх народов нашего края. Учебное пособие содержит множество рисунков, карт и фотографий, закреплению материала служат вопросы, понятия, выводы в конце каждой темы. К изданию прилагается диск с коллекцией фотографий по темам.Например, одна из конкурсных книг этого года, фотоальбом «Стиль модерн в архитектуре Челябинска» от поэта и краеведа Елены Меньшениной и журналиста, издателя, краеведа Владлена Феркеля (Челябинск, 2017), презентует фотографии 83 объектов в стиле модерн, расположенных на территории Челябинска. Помимо этого, с фотографиями ныне существующих зданий представлены и архивные снимки исчезнувших памятников архитектуры.

Издательско-полиграфический центр Южно-Уральского аграрного университета неоднократно принимал участие в «Южноуральской книге». Одно из изданий, присланных на конкурс этого года, – Научный журнал для профессионалов агропромышленного комплекса АПК России (Челябинск, 2016). Рубрики издания представляют инновационные проекты по тематическим направлениям отрасли. Это динамично развивающееся научное издание для профессионалов агропромышленного комплекса и перспективный информатор в области сельскохозяйственной науки и практики.

Напоминаем, что прием работ на конкурс продолжается. К участию приглашаются все зарегистрированные на территории Челябинской области типографии, издательства, а также южноуральские авторы (коллектив авторов или составители), художники-иллюстраторы книг (живущие или ранее проживавшие на территории Челябинской области).

К рассмотрению принимаются издания, вышедшие с сентября 2015 по август 2017 года: художественная литература, фотоальбомы, научные труды, справочники или оригинальные издательские проекты. Отдельные номинации предусмотрены для определения лучшего дизайнерского оформления, полиграфического исполнения книги и краеведческого издания. Лучшие книги года, удостоенные наград конкурса, передаются в дар Челябинской областной универсальной научной библиотеке.

Совсем скоро в читальном зале библиотеки пройдет выставка-просмотр присланных на конкурс изданий для выявления книг-победителей в дополнительной номинации «Выбор читателя».

Подведение итогов конкурса и вручение наград состоится 6 октября в Законодательном Собрании Челябинской области в рамках программы межрегиональной выставки «Южноуральская книжная ярмарка – 2017».

Конкурсные издания принимаются до 31 августа в отделе литературы по искусству Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Участие в конкурсе бесплатное.

Контактные данные: Светлана Шерстобитова, зав. ОЛИ: (351) 266-05-18, 8909-74-39-643; oli@chelreglib.ru.

Положение об Областном конкурсе на лучшую издательско-полиграфическую продукцию «Южноуральская книга – 2017»

Пресс-служба ЧОУНБ

Просмотров: 430 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031