Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Июнь » 22
14:39
Накануне 75-летия начала ВОВ в отделе краеведения ЧОУНБ презентовали книгу о скромных героях-тружениках тыла

Автор Нэлли Аблина с книгой«Уходят от нас солдатские вдовы… Не опоздать бы поклониться им…» – эти слова из предисловия, написанные председателем Троицкого отделения ЧРОО «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Ибрагимом Таировым, наиболее точно отражают настроение сборника, презентация которого состоялась в Публичной библиотеке накануне Дня памяти и скорби.

Книга «Тревожит душу давняя война» вышла в Троицке и посвящена солдатским вдовам и матерям. В ней собраны рассказы жителей города о погибших отцах и оставшихся вдовами матерях; детские воспоминания о работе в госпиталях, в колхозах и на заводах; личные впечатления о первых тревожных днях войны, о вестях с фронта и долгожданной Победе. Автор-составитель сборника – журналист и краевед, почётный гражданин города Троицка Нэлли Аблина подготовила к печати 66 историй, каждая из которых проиллюстрирована уникальными фотографиями и копиями документов из домашних архивов.

21 июня, накануне 75-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны, презентация в отделе краеведения ЧОУНБ собрала активистов общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», представителей Советов ветеранов из Троицка и Челябинска, сотрудников школьных музеев, работников библиотек.

Заместитель министра культуры Челябинской области Ольга Ремезова в своём приветственном слове к участникам встречи подчеркнула актуальность издания: «Нельзя забывать такие вещи, особенно сейчас, когда предпринимаются попытки переписать историю. Важно сохранить живые воспоминания современников, очевидцев. Чтобы проникнуть в душу ребёнка, надо просто рассказать о бабушках и дедушках. Спасибо троичанам, что они собрали такой материал, спасибо всем, кто причастен к созданию книги!»

Директор ЧОУНБ Наталья Диская, дав самую высокую оценку труду авторов и составителей, отметила не только глубокое содержание, но и прекрасное полиграфическое исполнение, пожелав троичанам успехов в работе над новыми проектами: «Сотрудники библиотек, активисты общественных организаций, работники культуры и те, кто ведёт музейное дело в школах, – мы все хранители наследия. Да, нам не хотелось бы повторения тех событий, но и забывать историю нельзя, поэтому важно, чтобы книги, посвящённые такой великой теме, выходили в достойном исполнении. Этот сборник обязательно должен быть на полках библиотек, в школах, в музеях!»

Искренние слова благодарности в адрес создателей сборника прозвучали и от представителя министерства образования и науки Челябинской области Светланы Моисеевой: «Часто говорят, что наши дети – Иваны, не помнящие родства, но это неправда. У нас в регионе действует несколько сотен школьных музеев, где дети рассказывают о подвигах прадедов, участвуют в поисковом движении. Будет замечательно, если эта книга появится во всех школах! Большое спасибо вам всем за эту работу!»

Депутат Законодательного собрания Андрей Самсонов, без помощи которого сборник «Тревожит душу давняя война» не увидел бы свет, также отметил полезность, востребованность и поучительный характер книги для подрастающего поколения. Кроме того, он выразил намерение продолжить работу, предложив написать о детях войны – «подранках», что вызвало одобрительные аплодисменты собравшихся.

Журналист и краевед Нэлли Аблина, рассказывая, как создавалась книга, особо выделила эмоциональную сторону повествований: «Эти истории похожи друг на друга: холод, голод, бедность, но ещё и мужество и сердечная теплота. Троицк с населением в 48 тысяч человек в годы войны дал приют более чем 18 тысячам эвакуированных. На одного человека приходилось 2,7 квадратных метров жилья! Наши земляки не просто делились кровом, а буквально роднились со своими новыми соседями. Берут за душу слова о детях из блокадного Ленинграда, которые были настолько истощены, что сначала ни на что не реагировали, им нужна была особая забота. Все истории трогательные, каждая хороша по-своему. И каждая лучше всех».

Ибрагим Таиров, автор предисловия и один из инициаторов издания, поделился собственными воспоминаниями о военном детстве: «Не было бы тыла – не было бы и Победы. Каждый, чем мог, помогал фронту. Настало время сказать «спасибо» за титанический труд!»

Чувством глубокой благодарности к женщинам, матерям и вдовам солдат были преисполнены выступления представителей областного совета ветеранов Валерия Глазырина и областной организации «Память сердца» Виктора Гладышева.

В завершение презентации авторы книги «Тревожит душу давняя война» передали экземпляры издания Министерству культуры Челябинской области, ЧОУНБ, областной детской библиотеке имени В. Маяковского, областной юношеской библиотеке, Челябинской центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина, центральной городской библиотеке имени А. М. Горького, а также научным библиотекам ЧГИК и ЮУрГУ.

В качестве ответного подарка Наталья Диская вручила Нэлли Аблиной, Ибрагиму Таирову и помощнику депутата Андрея Самсонова по одному экземпляру «Календаря знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 2016», изданному ЧОУНБ.

Подводя итог встречи, директор библиотеки напомнила об открытых уроках истории, которые проводятся в зале краеведения, и пообещала, что один из следующих уроков будет посвящен новой книге.

Пресс-служба ЧОУНБ

 

Просмотров: 467 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930