Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Июнь » 28
17:12
О юбилеях года в Челябинской области рассказал Календарь

Отдел краеведения Челябинской областной универсальной научной библиотеки представляет все самые значительные юбилейные даты 2016 года. Уже в начале января календарь был доступен в электронном виде читателям портала библиотеки. А теперь появилась и его бумажная копия.

Здесь собраны уникальные факты даже об очень известных людях и хорошо изученных событиях, потому что каждый автор стремится найти что-то новое, нетрадиционно подойти к изложению материала. Но неформальный и занимательный стиль не отменяет обязательного условия – все истории абсолютно достоверны, подкреплены выдержками из документов, цитатами из периодики, строками писем и мемуаров, фотографиями из частных архивов.

Например, из статьи о юбиляре июня – Лилии Бокаревой, родившейся 13 числа, можно узнать, что она была любимым педагогом по сценической речи для нескольких поколений дикторов челябинского телевидения и радио. Но для театралов Лилия Бокарева - прежде всего легендарная актриса, с именем которой связана целая эпоха в истории челябинской драмы. В её активе более 100 ролей. 

Автор статьи о гранд-даме челябинской сцены Татьяна Палагина, заведующая музеем академического театра драмы, в «Календаре знаменательных дат» рассказывает, как после одного из спектаклей, где Бокарева сыграла бабушку, которая произносит всего несколько фраз, режиссёр Наум Орлов выразил своё восхищение такими словами: «Лиля, большое Вам спасибо, я никогда не думал, что может быть такая интересная старуха, от вас же глаз невозможно оторвать, как Вы сидите, как молчите». 

«Календарь знаменательных и памятных дат» ЧОУНБ делится открытиями

Чествовать ветерана коллектив театра будет 16 июня - в день закрытия 95-го сезона.  Так что накануне праздника заглянуть в календарь в поисках информации о героине праздника будет нелишним.

Кстати, на следующей неделе будет ещё один знаковый театральный юбилей, и снова авторы краеведческого пособия готовы поделиться своими открытиями. 20 июня исполнится 80 лет со дня рождения заслуженного артиста РСФСР Владимира Чечёткина (1936–2010), запомнившегося челябинцам прежде всего благодаря ролям бравого солдата Швейка и жизнерадостного спутника Тиля Уленшпигеля Ламме Гудзака. Но мало кто знает, что в детстве будущий артист – внук богатого купца, промышлял добычей золотого песка, а улица Чечёткина в Миассе имеет самое непосредственное отношение к его семье – она названа в честь дяди актёра, участника Гражданской войны. Эти и другие любопытные факты из биографии также можно найти на страницах «Календаря знаменательных дат».


Конечно же, самый большой блок информации посвящён предстоящему 280-летию со дня основания Челябинска. Краеведы подготовили несколько статей о знаменитостях, которые в разные годы бывали в столице Южного Урала: Иване ПоддубномСергее Прокофьеве, Фаине Раневской и других. Из этих документальных рассказов можно не только почерпнуть сведения о том, сколько стоил билет на концерт и как провинциальная публика встречала своего кумира, но и понять, почему эти люди оставили свой след в истории. Например, в очерке о знаменитой исполнительнице романсов начала XX века Анастасии Вяльцевой, выступившей с единственным концертом в Народном доме (ныне – Челябинском государственном драматическом молодёжном театре), Владимир и Екатерина Боже исследуют феномен популярности, «раскрутки» эстрадной звезды – продюсерские приёмы за 100 лет мало изменились.

«Календарь знаменательных и памятных дат» ЧОУНБ делится открытиями

А из статьи о пребывании Александра Фадеева на Южном Урале можно узнать, что он приходился шурином нашему знаменитому земляку – режиссёру Сергею Герасимову и был связан родственными узами с челябинским писателем Юрием Либединским, а внук автора «Молодой гвардии», современные московский прозаик и публицист Сергей Шаргунов сейчас пишет биографию своего предка для серии ЖЗЛ. Эти интересные детали удалось обнаружить краеведу, организатору библиотечного дела, заслуженному работнику культуры Надежде Капитоновой.

Словом, «Календарь знаменательных и памятных дат» – это уникальное краеведческое пособие, написанное неравнодушными к истории Южного Урала людьми, бренд Челябинской универсальной научной библиотеки. Диплом «За лучший Календарь знаменательных дат региона» III Всероссийского конкурса «Библиопресса – регион – 2009» – знак признания профессионального сообщества.

Самый ранний выпуск датирован 1962 годом, его машинописный экземпляр хранится в архиве. Среди первых авторов были Анатолий Александров, Моисей Альбрут, Иван Дегтярёв, Иван Искра (Скрябинский). Их традиции сегодня продолжают Владимир Боже, Надежда Капитонова, Александр Козлов, Гаяз Самигулов и многие другие исследователи.

Пресс-служба ЧОУНБ

Просмотров: 626 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930