Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 29
10:00
О самом трудном периоде истории православия на Урале рассказывает новая книга

 

О самом трудном периоде истории православия на Урале рассказывает новая книгаУникальный краеведческий материал об уральских священнослужителях, репрессированных в годы богоборчества, предлагает новое издание, подаренное Челябинской областной универсальной научной библиотеке накануне Рождества.

"Примите в дар для библиотеки 2 экземпляра книги "Пострадавшие в годы гонений: портреты и судьбы", посвященной жизни и подвигу священно-церковнослужителей, монашествующих и мирян, пострадавших в период гонений на церковь. С глубоким уважением, настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника со всеми о Христе сестрами", – говорится в сопроводительном письме.

Трёхтомник, вышедший в свет в Екатеринбурге в 2016 году в издательстве монастыря, будет интересен широкому кругу читателей, интересующихся историей XX века. Многие документы, воспоминания, фотографии публикуются впервые.

Южноуральские краеведы найдут здесь множество упоминаний о Челябинской области: как известно, граница со Свердловской областью неоднократно менялась и некоторые храмы в разное время относились к разным территориям.

Например, жизнь протоиерея Иоанна Зыкова была тесно связана с Челябинской областью, а в 1955 году, незадолго до своей кончины, он был назначен настоятелем кафедрального Рождество-Богородицкого собора Челябинска – этот деревянный храм был возвращен верующим в 1946 году, но спустя два десятка лет снесён. В очерке о послушнице Анастасии Дунаевой, расстрелянной по постановлению тройки Челябинского УНКВД, рассказывается история создания Казанско-Богородицкой женской общины в Каслях и о Покровском храме в селе Большой Куяш.

"Эта книга – о подвижниках Уральского края, пострадавших в годы гонений на церковь. Они не прославлены в лике святых (в основном из-за отсутствия некоторых биографических сведений или документов), однако их судьбы, их исповеднический, а зачастую и мученический подвиг достоин внимания и благоговейной памяти. Архипастыри, иереи, диаконы, монахи, – те, кого большевики называли "исторической гнилью", в действительности оказались евангельской солью, сохранившей Урал от духовного разложения", – говорится в аннотации к изданию.

Трёхтомник "Пострадавшие в годы гонений: портреты и судьбы" станет доступным читателям в январе.

Статья на Портале ЧОУНБ: http://chelreglib.ru/ru/news/2905/  

О самом трудном периоде истории православия на Урале рассказывает новая книга

Просмотров: 546 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031