Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Август » 28
10:11
Перед Днем города в ЧОУНБ вспоминают историю Челябинска

95 лет назад была создана Челябинская губерния. В таком статусе территория просуществовала всего 4 года: в ноябре 1923 г. она была разделена на 4 округа в составе Уральской области: Златоустовский, Курганский, Троицкий и Челябинский. Сама Уральская область объединила Екатеринбургскую, Пермскую, Тюменскую и Челябинскую губернии. Эти четыре года стали невероятно тяжелыми для населения: засуха и голод, гражданская война и повстанческое движение против укрепляющей свои позиции советской власти, продразверстка и глубокий упадок промышленности, сельского хозяйства и транспорта. Об этом периоде истории Южного Урала в фонде отдела краеведения Челябинской ОУНБ можно найти довольно много литературы, а в "Календаре знаменательных и памятных дат Челябинской области за 1999 год" о Челябинской губернии выходила интересная статья челябинского краеведа А. И. Скорикова.

26 августа в ЧОУНБ открылась книжная выставка отдела краеведения «Челябинск, каким его знаю я», посвященная 278-летию нашего города. На экспозиции представлены справочники, энциклопедии, фотоальбомы, открытки, путеводители, составленные известными историками-краеведами, журналистами В. С. Боже, К. А. Шишовым, М. Фонотовым и др. 


Перед глазами читателей, как живая, проходит вся история Челябинска от самого основания до сегодняшнего дня. Челябинск был основан в сентябре 1736 г. на реке Миасс – как сторожевая крепость на пути из Зауралья в Оренбург. В донесении полковника Тевкелева В. Н. Татищеву от 10 сентября 1736 г., говорится: «Вашему превосходительству покорно доношу, что сего сентября 2-го дня, на реке Мияс, в урочище Челеби, из Миясской крепости в 30-ти верстах, заложил город». Размером крепость была 60 на 60 саженей, или 125 на 125 метров, в то время это являлось стандартом. Отличие Челябинской крепости от Чебаркульской, Еткульской, Миасской и др. состояло лишь в том, что она была деревянной, а не земляной.


До 1781 г. Челябинск представлял собой военное поселение, жителями которого были казаки. С 1743 г. он стал центром крупной Исетской провинции.


Более сотни лет, вплоть до 1917 г., Челябинск был ничем не примечательным уездным городом Оренбургской губернии. В этот период Челябинск был известен как место политической ссылки. 
Коренные перемены наступили в 1892 г., в связи со строительством Самаро-Златоустовской железной дороги. Челябинск стал важным промежуточным пунктом передвижения населения, своеобразными воротами Сибири.Стремительно начали развиваться промышленность и образование. Стали действовать женская гимназия, реальное и духовное училища, торговая школа. Были построены Народный дом и Клуб железнодорожного собрания. В 1919 г. была сформирована Челябинская губерния, преобразованная в 1924 г. в Челябинский округ Уральской области. Впоследствии губерния была укрупнена, в связи с чем 17 января 1934 г. была образована Челябинская область. 


Во время Великой Отечественной войны Урал был опорой действующей армии. Сюда были эвакуированы многие заводы из центра страны. В Челябинске выпускали ставшие впоследствии известными всему миру «Катюши» и танки Т-34. В послевоенные годы Челябинск продолжал разрастаться: открылись новые кинотеатры, музеи, развилась целая сеть образовательных учреждений искусства и культуры.


Современный Челябинск – это миллионный мегаполис, являющийся крупнейшим культурным, промышленным и торговым центром. 


Он остается городом металлургии и машиностроения, но челябинцы знамениты также и своими научными открытиями, спортивными победами, достижениями в сфере науки и искусства. Челябинск продолжает расти и меняться…


Выставка размещена в фойе библиотеки и продлится до начала октября.

Просмотров: 503 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031