Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Февраль » 2
12:48
Пещерный град, хранящий тысячелетние тайны

Пещеры занимают достойное место среди природных достопримечательностей Челябинской области. Большинство их сосредоточено в западной и северо-западной ее части. Многие из пещер являются памятниками природы, примечательными историческими местами, связанными с событиями глубокой древности и совсем недавнего прошлого, местом увлекательных экскурсий и экспедиций. Сегодня рассказ пойдет об одном из наиболее привлекательных для туристов месте - Серпиевском карстовом участке ("Пещерном граде"), получившем свое имя от деревни Серпиевка Катав-Ивановского района. Он занимает участок реки Сим длиной 15 км. Здесь встречаются пещеры горизонтальные, вертикальные, наклонные и лабиринтовые, воронки, провалы, арки, ниши, гроты, исчезающие реки, подземные озера… Спелеологами здесь зафиксировано свыше 50 пещер и гротов.

С одной из пещер Серпиевского участка - Игнатиевской пещерой, самой известной и посещаемой в области, - связано множество легенд и преданий. Здесь долгое время жил старец, отшельник Игнатий, оставивший своему скромному обиталищу свое имя. Здесь же он умер и был похоронен. Легенда гласит, что это был не кто иной, как император Александр I, сменивший славу мира на тяжкий крест странничества. Уже одного этого хватило бы, чтобы сделать пещеру знаменитой, но в 1980 г. группа археологов совершила здесь по-настоящему сенсационное открытие: в дальней части пещеры на стенах и потолке были обнаружены рисунки первобытных людей. Рисунки в пещере сделаны почти 14 тыс. лет назад, это реалистические изображения животных и нерасшифрованные пока геометрические символы. Ученые предполагают, что уже в эпоху палеолита древний человек использовал Игнатиевскую пещеру как святилище. Эта пещера объявлена памятником федерального значения.

Еще одна пещера - Колокольная (Серпиевская-2) - комплексный памятник природы и археологии. В ней обнаружены следы пребывания древних животных и людей. Восемь групп рисунков каменного века обнаружено на ее стенах.

Недалеко от Игнатиевской пещеры река Сим исчезает под землей, скрывшись в основании горы Эссюм. В месте выхода воды можно проникнуть в еще одну пещеру и пройти по огромной подземной галерее вверх по течению около 200 м. Река пробила под водой сказочный туннель высотой до 4 м, а шириной до 5 м. Подземное русло украшает пещеру, названную Эссюмской. На поверхности река оставила сухое русло длиной почти 2 км.

Самая запутанная среди Серпиевских пещер - Соломенная - отличается сложной системой ходов. 19 коридоров северо-западного направления пересекаются под прямым углом с 23 коридорами, образуя при этом множество кольцевых ходов. Почти 1200 м в этом подземном лабиринте - тут немудрено заблудиться незадачливому туристу. Поэтому ходить сюда рекомендуется только в сопровождении опытных спелеологов.

Узнать о других пещерах Челябинской области, посмотреть фотографии и список книг о пещерах, имеющихся в фонде отдела краеведения ЧОУНБ вы можете в статье "Тайны Южноуральских пещер" проекта "Нескучные путешествия по Южному Уралу".

Наскальное изображение сцены охоты (животное и летящая стрела)Вход в Игнатиевскую пещеру

 

Наталья Устинова, ведущий библиотекарь отдела краеведения ЧОУНБ.

 

Просмотров: 604 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728