Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 29
12:04
Туристический четверг: зимний отдых в Уральских горах

Впереди у нас – длинные новогодние каникулы, и перед жителями Южного Урала закономерно встает вопрос – как воспользоваться этим временем, чтобы отдохнуть и при этом укрепить здоровье? В оставшиеся до Нового года дни и во время каникул мы будем предлагать нашим читателям варианты того, куда лучше всего поехать, пойти и чем заняться в Челябинске и Челябинской области.

Южный Урал зимой по праву может называться горнолыжной столицей России. Более 10 курортов Челябинской области предлагают сегодня свои склоны желающим. С обзора горнолыжных комплексов, предлагающих веселый и полезный снежный отдых, мы и начнем сегодня серию публикаций, посвященных зимнему отдыху взрослых и юных южноуральцев.

Горнолыжный комплекс "Аджигардак" расположен на склонах одноименной горы. Расстояние от Челябинска 319 км. Благодаря горному хребту, являющемуся естественной преградой для ветров с севера и магнитом для снежных циклонов, там всегда хорошая погода. На курорте 14 горнолыжных спусков, трассы различной степени сложности. На территории комплекса 8 коттеджей, номера гостиничного типа от эконом-класса до класса люкс и апартаменты.

Горнолыжный комплекс "Миньяр" – один из лучших на Урале. Находится в 300 км от Челябинска и 400 км от Екатеринбурга. Расположен на двух склонах Масляной горы – Южном и Северном. Комплекс особо ценят опытные лыжники и сноубордисты за сложность трасс, большая часть из них относится к числу «красных». Но есть и простые трассы для начинающих. Налажено вечернее освещение склонов. Остановиться можно в гостиницах «Семигорье» в 5 мин. от ГЛК и «Уют» – на территории комплекса.

Отдых на Горнолыжном комплексе "Завьялиха" пользуется у туристов большой популярностью. Комплекс расположен в 220 км от Челябинска на северо-восточном склоне одноименной горы. Завьялиха особенно ценится за интересный рельеф, делающий каждую трассу уникальной. Созданы 12 разнообразных трасс с выкатами с вершины, есть неухоженные трассы для внетрассового катания, трассы для начинающих. На Завьялихе проводится большое количество соревнований по горным лыжам и сноуборду среди взрослых и детей. Предлагается размещение в гостиничном комплексе "Каменный цветок" (4 км от подножия горы).

Центр активного отдыха "Евразия" предлагает условия для отдыха и занятий спортом круглый год. Находится в 177 км от Челябинска на горе Копанец, в рекреационной зоне на границе с заповедниками "Таганай" и "Зюраткуль". Имеются 6 трасс различной сложности от самых простых для обучения новичков до сложнейших трасс для профессионального спорта. Центр проводит детские региональные соревнования "Снежные игры", Чемпионат и Первенство Челябинской области по горным лыжам. ЦАО "Евразия" предлагает размещение в 54 двухместных, 12 одноместных и 12 спортивных номерах гостиницы недалеко от трасс в лесной зоне. 

Горнолыжный комплекс "Солнечная долина" находится в окрестностях города Миасса на горе Известная, входящей в состав уральского хребта Ильмен-Тау, в 100 км от Челябинска. Близость к городу-миллионнику позволяет быть "Солнечной долине" самым развивающимся горнолыжным комплексом страны. Добавляет рейтинг Центру проходящий с 2015 г. ежегодный международный фестиваль по фристайлу "Russian Freestyle Games". Здесь есть спортивные сооружения для всех пяти видов фристайла, которые соответствуют международным стандартам. В 2016 г. в горнолыжном центре прошел этап Кубка мира по сноуборду, который, по отзывам международных экспертов, признан лучшим в истории этих соревнований. С 2013 г. в ГЛК стартовал проект "Лыжи мечты". Это программа адаптации детей с ограниченными возможностями с помощью горнолыжных занятий. Курорт имеет 12 горнолыжных трасс различной степени сложности, в том числе уникальных: ски-кросс, слоупстайл и хаф-пайп. Остановиться туристы смогут в элитном поселке "Sunny Valley". На ГЛК "Солнечная долина" работает "Хаски-центр", завоевавший большую популярность у туристов. Еще одна новинка – форелевая ферма, где отдыхающие смогут поймать деликатесную рыбу и приготовить ее по собственному заказу в ресторане.

Горнолыжный комплекс "Егоза" находится в 110 км от Челябинска, на северо-восточном склоне одноименной горы, входящей в состав Сугомакского природно-территориального комплекса. Здесь три большие трассы длиной от 1350 до 1800 м, а также место для катания на тюбингах. Максимальный перепад высот — до 400 м. Для детей есть отдельная "Детская" трасса длиной 250 м, оборудованная детским подъемником и сноуборд-парк "Toporik". Остальные склоны пригодны для фрирайда для профессионалов. Остановиться можно в гостевом доме "Егозинское бунгало" вблизи горнолыжного центра и озера Иртяш.

Подробное описание каждого комплекса и другие достопримечательности Челябинской области читайте в проекте отдела краеведения Челябинской областной библиотеки (ЧОУНБ) "Нескучное путешествие по Южному Уралу".

Просмотров: 702 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031