Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Август » 28
16:43
Успенские храмы Южного Урала: память радостная, память печальная

Храм Успения Божией Матери г. Челябинск

Храм Успения Божией Матери, г. Челябинск

Сегодня в Челябинске отмечает престольный праздник храм Успения Божией Матери, который находится на крупнейшем кладбище города («Цинковом»). Изначально храм строился как часовня, в ноябре 1993 года ее настоятелем был назначен отец Игорь Марков, к тому времени уже легендарный священник, ученик святителя Иоанна Шанхайского. Протоиерей Игорь долго служил в Харбине, в Свято-Николаевском кафедральном соборе, а в Китае начались гонения христиан, вместе с тысячами верующих был вынужден переехать в Россию. 1 октября 1994 епископ Георгий (Грязнов) совершил освящение будущего Успенского храма.

Икона святителя Иоанна Шанхайского занимает в храме почетное место. Во время службы в Китае протоиерей Игорь, тогда еще бывший в сане диакона, не раз помогал совершать святому Иоанну Литургию, а после его прославления особенно почитал этого святого, с которым ему повезло общаться лично. В 2004 году отец Игорь был вынужден уйти за штат по состоянию здоровья, однако до конца жизни оставался почетным настоятелем «своего» храма. Сейчас его настоятелем является иерей Валерий Числов.

Рядом с храмом, где обрел место последнего упокоения его первый настоятель, со временем стали хоронить и других почивших православных священников. С тех пор рядом с храмом выросло уже более 20 крестов… Здесь покоятся протодьякон Георгий Пешков, также вернувшийся в свое время из Китая, из эмиграции, и его супруга Елена Борисовна, первый директор православной гимназии, кандидат медицинских наук, священник Александр Власов, трагически погибший в автокатастрофе в 2004 году, протоиерей Александр Яхимович и священник храма «Утоли моя печали» Валентин Поршнев, скончавшийся после продолжительной болезни, протоиерей Александр Куликов и монахиня Таисия и другие…

На Южном Урале были и другие храмы, освященные в честь Успения Божией Матери, но они, к сожалению, не сохранились или нуждаются в капитальной реставрации. Один из них – Успенский храм в Челябинске. Его история не насчитывает и 30 лет… На пересечении пр. Победы и ул. Каслинской, где тогда находилось кладбище, позднее в честь храма и названное Успенским, была в 1900 г. построена часовня. Через шесть лет была освящена как храм в честь Успения Божией Матери. Она была двухглавой и отапливаемой. После закрытия в Челябинске храмов Казанской иконы Божией Матери и Рождества Богородицы их имущество было перевезено в Успенский храм. Однако при строительстве Цинкового завода и этот храм был безвозвратно уничтожен. Не осталось даже ни его рисунков или фотографий.

Целых два храма в честь Успения Божией Матери были построены в Каслях. Самый старый из каслинских храмов – 2-престольная заводская церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы была построена ок. 1730 г. Изначально она была деревянной, однако во время Крестьянской войны под предводительством Пугачева сгорела. В 1777-85 гг. на ее месте под руководством владельца каслинского завода Н. Н. Демидова был выстроен каменный храм. Деньги на его постройку частично были выделены из государственной казны, недостающее собрано, что называется, «с миру по нитке». Этот храм, как и большинство храмов Русской Православной Церкви, подвергся разрушению, однако ему, можно сказать, повезло: он был, хоть и обезглавлен, но не уничтожен полностью, а переоборудован под заводской цех. В таком виде он и простоял до конца XX века. Формально его здание еще в 90-х гг. было передано РПЦ, однако фактически продолжало арендоваться заводом до 2010 г., когда было наконец найдено здание, куда переехал цех, а митрополит Челябинский и Златоустовский Иов освятил памятный знак, который установили рядом с Успенским храмом. Особенную пикантность ситуации придавал тот факт, что рядом с храмом были захоронены расстрелянные большевиками каслинские священнослужители. За время, пока в храме располагался заводской цех, памятник на могиле был снесен, а место, где она располагалась, теперь можно определить только приблизительно. В 2000 г. три расстрелянных священника - священномученики Александр Миропольский, Петр Беляев и Петр Смородинцев были прославлены в лике святых, однако место, где захоронены их мощи, до сих пор точно не известно. Сам храм постепенно разрушается, но денег на его восстановление у прихода нет.

Второй Успенский храм в Каслях постигла еще более печальная судьба. В середине XIX века здесь была построена Успенская единоверческая церковь (в простонародье кержацкая). В марте 1930 года она была передана Каслинскому району под мастерские школы семилетки, а в дальнейшем и вовсе снесена. Теперь на этом месте – популярный среди жителей г. Касли культурно-досуговый центр – кинотеатр «Россия».

Просмотров: 1405 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031