Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Ноябрь » 6
23:55
В библиотеке ремонт - самое время посетить библиотечный портал!

У нас отличные новости - скоро наша любимая библиотека станет еще красивее и уютнее, прямо сейчас в ней с энтузиазмом хозяйничают бригады реставраторов и отделочников. Строительная пыль и запахи свежей краски - предвестники обновления, но для человека не очень полезны. Мы заботимся о здоровье наших читателей, поэтому до 10 ноября залы библиотеки закрыты для посетителей. А это значит - самое время углубиться в возможности, которые дает наш "электронный зал" - портал библиотеки. Здесь мы создаем для вас множество проектов, каталогов, программ, которые помогут и скрасить досуг и выполнить научную или учебную работу.

Сегодня мы расскажем вам о нескольких самых ярких проектах отдела краеведения, которые были завершены недавно.

Первый из них - электронный путеводитель по самым замечательным туристическим местам Челябинской области "Нескучное путешествие по Южному Уралу". Это 17 очерков – экскурсий по наиболее известным объектам экологического, лечебно-оздоровительного, горно-лыжного, спортивно-экстремального, культурно-познавательного, экскурсионного туризма. Не забыты ни природные богатства Южного Урала, такие, как Ильменский заповедник, национальный парк Таганай, пещерный комплекс Сикияз-Тамак, ни уникальные памятники горнозаводских центров Кыштыма, Каслей, Сатки, Златоуста. Представлен и традиционный бренд Челябинской области – лечебно-оздоровительный туризм.

Еще один недавно появившийся на портале библиотеки ресурс - "История предпринимательства в Челябинской области. Мукомольно-крупяной и зерновой промысел" раскрывает одну из наименее исследованных страниц истории Челябинской области - историю челябинских мельниц, переработки зерна, производства муки и крупы. Скучная на поверхностный взгляд история отдельно взятой отрасли южноуральской экономики неожиданно расцветает целым ворохом надежд и трагедий, сбывшихся и несбывшихся мечтаний и удивительных человеческих судеб. Неординарные личности удачливых дельцов и старательных тружеников, истории их взлетов и падений превращают историю и экономику в увлекательный роман с романтикой и приключениями, трагедиями и триумфами.

Рекомендуем и заглянуть в уже знакомую нашим постоянным читателям "Уральскую электронную библиотеку". Она пополнилась сразу целой новой коллекцией под названием "Западно-Сибирская железная дорога". Железная дорога сыграла в жизни глухого провинциального городка, каким был на момент начала ее строительства Челябинск, огромную роль. Благодаря тому, что здесь разместилась узловая станция Западно-Сибирского пути, город получил такой мощный толчок к развитию, что стремительно обогнал своих соседей - Троицк, Златоуст и другие. Со строительством Западно-Сибирской железной дороги началось массовое переселение малоземельных крестьян из центральных районов России в Сибирь. Челябинский переселенческий пункт стал крупнейшим в стране. Новая коллекция представляет полные тексты как исторических первоисточников - документов, отчетов, так и авторских исследований, монографий, научных и популярных книг по истории ЮУЖД.

 

Просмотров: 497 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930