Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Апрель » 17
16:06
В гостях у юбиляра – юбиляры!

В ЧОУНБ состоялась презентация "Календаря знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 2018", выпущенного при поддержке Министерства культуры региона к 120-летию Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

 Презентация «Календаря знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 2018»

"Календарь знаменательных и памятных дат" – известный бренд ЧОУНБ. С 1962 г. этот проект радует южноуральцев интересными рассказами об истории родного края, экономической, научной, культурной жизни региона. Авторы и герои статей – деятели Челябинской области.

«Над Календарем работал большой авторский коллектив, состоящий из историков, писателей, журналистов и краеведов. Поэтому все тексты, представленные в сборнике, получились очень “сильными”, интересными и актуальными. А тот факт, что проект востребован уже больше 55 лет – говорит сам за себя», – отметила директор ЧОУНБ Наталья Диская.

 Презентация «Календаря знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 2018»Один из авторов Календаря этого года – ректор Челябинского государственного института культуры Владимир Рушанин. Благодаря его работе в сборник вошли статьи по истории образования на Южном Урале.

«Сегодня я выступаю как страстный почитатель этого замечательного проекта. Такой длительный срок существования Календаря говорит не столько о его значимости, сколько об умении с блеском пройти самые сложные этапы истории региона. И сегодня наша культурная и краеведческая часть общества не мыслит своей работы без этого уникального издания», – рассказал Владимир Рушанин.

Выход «Календаря знаменательных и памятных дат» всегда событие для библиотеки и ее читателей. Праздничное настроение на презентации создавал знаменитый южноуральский джазовый музыкант Георгий Анохин и группа «L-Band», которые являются неотъемлемой частью музыкального фестиваля «Весенний beat», отметившего в этом году свой 5-летний юбилей.

«На первый взгляд кажется странным, что музыкальный фестиваль как-то может быть связан с библиотекой. Но это только на первый – очень много мероприятий “Весеннего beat’а” проходили в Публичной библиотеке и собирали полные залы. В “Календарь знаменательных дат” этого года вошла статья, посвященная фестивалю и это для нас очень почетно», – сообщила в приветственном слове журналист, музыкальный деятель Наталья Риккер.

 Презентация «Календаря знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 2018»  Презентация «Календаря знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 2018»

На презентации присутствовали герои выпуска (известные челябинские деятели и юбиляры этого года) и авторы статей. В качестве почетных гостей мероприятия выступили: Надежда Капитонова– краевед, заслуженный работник культуры РСФСР, автор семи текстов о южноуральских писателях-юбилярах; Галина и Владимир Павленко – историки, кандидаты исторических наук, члены-корреспонденты Академии военно-исторических наук, лауреаты премии им. В. П. Бирюкова, авторы статьи к 75-летию формирования Уральского добровольческого танкового корпуса; Мария Лукина – краевед, член Союзов литераторов РФ и театральных деятелей РФ, автор статьи о челябинской балерине и театроведе Кларе Антоновой и Таисья Андреева – кандидат исторических наук ЧелГУ, автор статьи о докторе исторических наук, педагоге Наталии Алеврас.

 Презентация «Календаря знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 2018»Для каждого выпуска Календаря определяется главная тема, которой посвящается несколько материалов. В этом году это юбилей Челябинской областной универсальной научной библиотеки. В июле 2018 г. ей исполняется 120 лет.

Серия статей сборника познакомит читателей с историей библиотеки, ее руководителями и книжными собраниями, представит уникальные фотографии из самых разных периодов существования Публички. Сам Календарь, в свою очередь, является одной из важных страниц в ее истории.

В конце мероприятия все присутствующие на презентации (авторы, герои, библиотекари города и представители средств массовой информации) получили экземпляр Календаря.

Напоминаем, что познакомиться с этим уникальным изданием можно в читальном зале отдела краеведения и в «Уральской электронной библиотеке» на портале ЧОУНБ.

 

Благодарим за предоставленные фотографии Евгению Маркову.

Смотреть фотоальбом

Пресс-служба ЧОУНБ

Просмотров: 670 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30