Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 18
11:07
В книге «Православные храмы Челябинска» история города открывается заново

#ЧОУНБ #Челябинск #краеведение #РПЦ

Большой читальный зал Челябинской областной универсальной научной библиотеки едва мог вместить всех желающих побывать на презентации нового научного труда челябинских историков.

450 страниц мелованной бумаги, более 500 иллюстраций – православная история Челябинска с XVIII века и до наших дней впервые представлена настолько полно и подробно. Изучив всю имеющуюся литературу по данному вопросу и архивные источники, кандидат исторических наук Николай Антипин и историк Иван Купцов описали более 40 храмов – от Никольской церкви времён Челябинской крепости до возводимого сегодня кафедрального собора в честь Рождества Христова. Информация разбита на две части: первый раздел посвящен дореволюционному периоду, второй – храмам, сохранившимся до наших дней и строящимся сегодня.

Книга богато иллюстрирована – это портреты священников, снимки разрушенных и воссоздающихся церквей, часовен и монастырей, фотокопии карт и различных документов. В работе над созданием книги было использовано более 20 фондов из Объединённого государственного архива Челябинской области, архивные дела Государственного комитета по делам ЗАГС и материалы из фондов областной научной библиотеки.

В книге «Православные храмы Челябинска» история города открывается заново. «Удалось найти последний документ, касающийся Христорождественского собора, датированный октябрём 1932 г., – рассказал Николай Антипин. – Это постановление городских властей о передаче собора НКВД для дальнейшего сноса и строительства из этих материалов нового здания ведомства».

Книга выпущена с благословения митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима. Вдохновителем издательского проекта выступил протоиерей Игорь Шестаков.

«Ни для кого не секрет, что Челябинск ассоциируется с чем угодно, но только не с культурой, не с книгоиздательством, научными исследованиями – как-то в этом отношении имидж нашего города сильно страдает. Задумка и идея этой книги – познакомить не только с тем, что было, но и с тем, что есть», – пояснил отец Игорь.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ Гаяз Самигулов, дав высокую оценку проделанной работе, выразил надежду на то, что книга получит продолжение, будет дополнена и переиздана, потому что за время подготовки к печати появились новые факты и источники.

В книге «Православные храмы Челябинска» история города открывается заново. Практически все выступавшие не сомневались, что со временем подобная летопись, описывающая судьбы всех храмов и обителей, когда-либо располагавшихся на территории Челябинской области, найдет своё воплощение в новом издательском проекте.

Финал презентации оказался неожиданным даже для авторов: протоиерей Игорь Шестаков вручил Николаю Антипину и Ивану Купцову медали «За труды во славу Святой церкви».

Книга о челябинских храмах уже доступна читателям в отделе краеведения ЧОУНБ.  А в "Уральской электронной библиотеке" на портале Челябинской областной библиотеки доступна онлайн еще одна ценнейшая краеведческая книга, связанная с историй православия на Урале - Епископы Челябинские, викарии Оренбургской епархии (1908-1918), написанная знаменитым челябинским краеведом Владимиром Боже.

Просмотров: 548 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031