Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Июнь » 20
12:44
В Областной библиотеке прошли противопожарные учения

Противопожарные учения в ЧОУНБСигнал пожарной тревоги раздался в помещении библиотеки внезапно днем во вторник. Сотрудники оперативно покинули помещение библиотеки, помогли эвакуироваться и присутствовавшим на тот момент в залах читателям. Навык быстрых и организованных действий на случай пожара у сотрудников отработан на "отлично", ведь пожарные учения проходят в библиотеке уже не в первый раз, однако впервые об учениях никто предупрежден не был. Взволнованные библиотекари и читатели выстроились в колонну перед библиотекой, заведующие отделов доложили о проведенной эвакуации и получили высокую оценку от дирекции и службы пожарной безопасности за слаженные действия.

Стоит отметить, что библиотеки являются местами повышенной пожарной опасности, так как хранящиеся здесь документы являются довольно горючим материалом. Поэтому пожарной безопасности здесь уделяется большое внимание. В отделке помещений и мебели используются сопротивляющиеся огню материалы, фонды библиотеки оборудованы защитными перекрытиями и системой автоматического срабатывания специальных огнезащитных жалюзи. Есть и свои особенности - фонды библиотеки содержат множество ценных документов, которые при заливании водой, пеной и прочими веществами могут быть безнадежно испорчены. Поэтому здесь используется система газового пожаротушения, когда при возгорании в помещения начинает подаваться газ, при контакте с которым огонь затухает. Но человеческий фактор по-прежнему играет очень важную роль при возникновении чрезвычайных ситуаций, поэтому тренировке сотрудников также уделяется большое внимание.

Просмотров: 358 | Добавил: chel_kraeved | Теги: библиотека, пожар, Чрезвычайные ситуации, учения, Челябинск, ЧОУНБ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930