Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 13
15:55
В отдел краеведения Челябинской областной библиотеки гости едут из-за границы, чтобы найти редкие книги.

Ученые из Болгарии специально приехали в Россию для того, чтобы найти в отделе краеведения Челябинской областной библиотеки редкие книги об Аркаиме. Профессор ГУБИТ, член Международной академии по информатизации при ООН, действительный член Санкт-Петербургской Арктической академии Александра Куманова и сотрудник Центральной библиотеки Болгарской академии наук Никола Рачев занимаются изучением трансмиссии солярного культа, говоря бытовым языком, того, как изменялись и распространялись в древнем мире огненные культы и практики. Один из интересующих их объектов расположен в Челябинской области - это комплекс "Аркаим", и именно в отделе краеведения ЧОУНБ собрана богатейшая коллекция документов о нем.
«Мы  давно ведем поиск и занимаемся библиографическим картографированием солярного культа по земному шару. Установили, что здесь, на Южном Урале, на Аркаиме, проходила дорога  древних ариев. Мы  нашли возможность приехать сюда. Тема Аркаима стала не просто краеведческой, но приобрела мировое звучание. Она интересна ученым международного уровня.  Кроме того, мы знаем, что ваша библиотека обладает большими профессиональными традициями, и на ваш информационный фонд всегда можно положиться», – отметила Александра Куманова при встрече со специалистами ЧОУНБ.
Ученые приехали в Челябинск не с пустыми руками: областная библиотека получила в подарок от болгар уникальные книги: англо-русско-болгарский словарь по библиотековедению и информационным технологиям, учебник по библиотековедению, учебное пособие «Историография. Фотомонография», а также документальный фильм «Ритмы времени».
Экскурсию по библиотеке провела зам. директора ЧОУНБ Наталья Ситникова. Делегация из Болгарии также познакомилась с книжными выставками различных отделов ЧОУНБ. Очень заинтересовал гостей фонд отдела редких книг, где им представилась возможность просмотреть Острожскую Библию 1581 г.

Материал о посещении ЧОУНБ учеными смотрите также на портале библиотеки.

 

Просмотров: 506 | Добавил: chel_kraeved | Теги: ученые, Болгария, ЧОУНБ, аркаим, отдел краеведения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31