Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 24
16:52
В отделе краеведения ЧОУНБ вспомнили традиции празднования Нового года и Рождества на Южном Урале.

#ЧОУНБ #Челябинск #Рождество #Новыйгод

Последнее в этом году заседание клуба "Уральский собеседник" открылось пением знаменитой песни "В лесу родилась ёлочка". Предновогодняя встреча клуба была посвящена традициям празднования  Нового года и Рождества на Южном Урале.

http://chelreglib.ru/ru/news/2903/

В роли главных рассказчиков выступили ведущий археограф Объединённого государственного архива Челябинской области Елена Рохацевич и доцент Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЧГПУ) Людмила Бодрова. А послушать их собрались студенты Челябинского педагогического университета.

Елена Рохацевич рассказала об истории празднования в дореволюционную эпоху и при советской власти. Для современной молодёжи информация о том, что ёлку когда-то запрещали, стала открытием. Православная церковь, например, не одобряла иноземную моду обильно украшать хвойные деревья, предлагая ограничиться Вифлеемской звездой. А в 1920-30-е годы, когда повсеместно осуждались все "старорежимные" обычаи, комсомольские активисты проводили "Антирождество". Но елку все-таки не удалось победить - народ прятал лесных красавиц за задернутыми шторами, ставил в неприметный угол, но подарки под рождественским деревцем появлялись в урочный час даже у атеистов. И только через много лет, когда сменились поколения, родившиеся в стране "победившего атеизма", елка стала ассоциироваться с Новым годом.

С творчеством южноуральских писателей и поэтов, посвященным зимним праздникам, аудиторию познакомила кандидат филологических наук, специалист по детской литературе Людмила Бодрова. Она прочитала стихи Лидии  Преображенской, Аси Горской, Юрия Подкорытова и других авторов. Студентам она предложила продолжить традицию и прочитать собственные произведения, написанные в жанре святочной новеллы.

В экспозиции, подготовленной сотрудниками ОГАЧО и ЧОУНБ, можно было увидеть не только исторические документы, книги, журналы, статьи из старых газет, но и разнообразную атрибутику новогоднего праздника: открытки, ёлочные украшения – самодельные и фабричного производства, игрушки, фотографии с новогодних утренников из семейных альбомов челябинцев, эскизы маскарадных костюмов и т. п.

Завершилась встреча викториной на новогодне-рождественскую тему и игрой-импровизацией, в которой нужно было вспомнить сюжеты известных сказок, используя предметы с выставки.

Просмотров: 453 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031