Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 1
11:24
Вперед в прошлое

100 лет революцииОтдел краеведения Челябинской областной универсальной научной библиотеки принял участие в специальном проекте сайта kultura174.ru «100 лет революции». Сотрудники ЧОУНБ подготовили панораму повседневной жизни и политических событий в Челябинске с марта по октябрь 1917 г.

Российская революция – коренной перелом в отечественной истории, затронувший все сферы общественной жизни.

Отдел краеведения Челябинской областной универсальной научной библиотеки совместно с Государственным историческим музеем Южного Урала, Объединенным государственным архивом Челябинской области, Центром историко-культурного наследия города Челябинска, Первым областным телеканалом, МУК «Централизованная библиотечная система» г. Челябинска, Централизованной системой детских библиотек г. Челябинска приняли участие в специальном проекте Управления культуры Администрации г. Челябинска «100 лет революции». Проект посвящен жизни города и событиям, происходившим в тот период. Он знакомит пользователя с революционерами, биографией общественных и политических деятелей. На онлайн-выставке можно увидеть уникальные предметы революционного времени и познакомиться с революционной пропагандой, а на интерактивной карте города отмечены места, связанные с историей 1917 года.

Материалы сгруппированы по нескольким разделам:

  • истории жизни участников революционного движения, связанных с Южным Уралом, включены в раздел «Биография»
  • раздел «Литература» содержит рекомендательные списки по теме для детей и взрослых читателей
  • в разделе «Красный Октябрь» можно познакомиться с условиями и Положением о конкурсе эссе «По нитям истории Октябрьской революции: семейные архивы»
  • в разделе «Революционная пропаганда» размещены фотографии плакатов, одежды и оружия времен революции
  • в разделе «География революции» – точки доступа к биографическим сведениям, изображениям  и  текстам мемориальных досок, посвященных революционным деятелям Челябинска
  • в раздел «Революционные места» включены названия улиц Челябинска, названных в честь деятелей революции».

Отдел краеведения подготовил материалы для раздела «Панорама жизни Челябинска». При работе были использованы статьи из челябинских газет «Свободная мысль», «Народная свобода» (находятся в фонде ЧОУНБ). В хронику событий вошло около 100 сканов газетных статей и копий архивных документов, объединенных по месяцам, что позволяет составить полную картину революционных событий в городе на переломе истории.

Документы дополнены биографическими и фактографическими сведениями о персонах, организациях и событиях из энциклопедий «Челябинск» и «Челябинская область».

Пресс-служба ЧОУНБ

Просмотров: 565 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930