Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 2
15:09
Отдел краеведения ЧОУНБ представил свой новый проект участникам Всероссийского технического форума

Проект отдела краеведения ЧОУНБ «История предпринимательства в Челябинской области. Мукомольно-крупяной и зерновой промысел» вызвал большой ажиотаж на выставке агропромышленных технологий III Всероссийского технического форума «От технического творчества к современным технологиям в агропромышленном комплексе». История мельниц и производства муки и крупы в Челябинской области - одна из наименее разработанных тем в южноуральском краеведении. Работа по созданию масштабного проекта, в котором были собраны буквально по крупицам исторические сведения о старейших предприятиях хлебной промышленности Челябинской области, велась отделом на протяжении почти полугода. Старания оказались не напрасными: выставка вызвала нешуточный интерес посетителей. Кто-то интересовался по роду деятельности - преподаватели истории и студенты аграрных учебных заведений. Кто-то - находил среди известных промышленников своих однофамильцев и всерьез задумывался о собственных корнях. А кто-то с интересом читал статью о родном городе, в котором, как оказывалось, в позапрошлом веке был хлебный центр всей губернии.

Просветительский проект «История предпринимательства в Челябинской области. Мукомольно-крупяной и зерновой промысел», стартовавший в конце октября в Челябинской областной универсальной научной библиотеке, позволяет участникам форума оценить масштаб преобразований. Ещё в конце XIX в. челябинские купцы внедряли передовые для своего времени технологии переработки зерна и круп. Южный Урал тогда по праву считался хлебным краем.

Посетителей, особенно приехавших из других городов области, заинтересовал электронный ресурс, обобщающий и систематизирующий весь массив данных по этой теме, проиллюстрированный архивными фотографиями, документами и дополненный рекомендательными списками литературы. Он, как и все наши предыдущие проекты, размещён на портале ЧОУНБ по адресу http://dl.chelreglib.ru/2016/manufacturer/flour/00/

Выставка, рассказывающая об истоках крупяного и мукомольного дела в Челябинской области, продолжает свою работу в фойе первого этажа Публичной библиотеки. Дополнением к историческим очеркам служат живописные полотна Илюса Хасанова, воспевающие крестьянский труд и красоту сельских пейзажей.

Экспозиция продлится до 20 декабря 2016 г.

Вход свободный, для групп возможен заказ экскурсий - тел. 266-01-99

Просмотров: 519 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031