Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Август » 15
14:03
С признательностью и почтением: день памяти З. С. Савостиной

Зинаида СеменовнаС именем Зинаиды Семеновны Савостиной связаны многие события в истории библиотечного дела Южного Урала. Именно она возглавляла Челябинскую областную универсальную научную библиотеку в сложное время – с 1983 по 2002 г.

Коллектив ЧОУНБ, ветераны библиотеки и читатели помнят Зинаиду Савостину как харизматичного лидера, профессионального организатора и очень обаятельную женщину. Талант незаурядного руководителя раскрылся, когда Зинаида Семеновна возглавила Челябинскую областную универсальную научную библиотеку и проработала директором в течение 19 лет (1983–2002 гг.). Это было сложное для библиотечного дела время: период перестройки в стране не лучшим образом сказался на состоянии комплектования фондов, материальной базы и кадров. Но Публичка сумела сохранить высокий уровень своей работы, сделать серьезный прорыв в информационно-культурном пространстве региона и выйти в число лучших библиотек в России.

Зинаида Семеновна была человеком неиссякаемой энергии, удивительного дара убеждения и образцом менеджера в сфере культуры. Ее решительность и высокий авторитет были известны не только в профессиональных кругах. Она отстаивала статус библиотеки как научного учреждения, была инициатором принятия закона «О библиотечном деле в Челябинской области» (где законодательно закреплены на региональном уровне права библиотек и библиотечных работников). Ее неистощимая энергия была направлена на десятки важнейших проектов и программ. Многое удавалось реализовать благодаря ее целеустремленности и огромному авторитету.

Зинаиду Семеновну Савостину хорошо знали и уважали как государственного деятеля: с 1987 по 2002 гг. она возглавляла женское движение в области, в 1989–1991 гг. была депутатом Верховного Совета СССР, членом Пленума Союза женщин России. Решительно отстаивала конституционные права женщин на труд, боролась за улучшение их жизни и положения в семье, быту. Много внимания уделяла вопросам охраны материнства и детства. Как председатель областного Совета женщин руководила многочисленными акциями и инициативами женщин-общественниц из городов и районов области, поддерживала женский бизнес. Она отличник народного образования РСФСР (1980), заслуженный работник культуры РФ (1995) и «Женщина года» (1999).

Цельность натуры и сильный характер Зинаиды Семеновны Савостиной великолепно сочетались с ее человеческими и женскими чертами, которые притягивали окружающих: умение в любых обстоятельствах оставаться красивой, мудрой и душевной, заботливой и обязательной. Поэтому в жизни у нее было много друзей и помощников, которых она ценила и понимала.

Из-за тяжелой болезни Зинаида Семеновна безвременно ушла из жизни 14 августа 2002 г. Похоронена в Челябинске на Шершневском кладбище.

За большой вклад в развитие культуры области и общественную деятельность в 2001 г. Зинаида Семеновна была удостоена высокой государственной награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В память о ней Правительством Челябинской области в 2003 г. учреждена ежегодная премия имени З. С. Савостиной, которая присваивается лучшей библиотеке года и лучшему библиотекарю года.

Коллектив ЧОУНБ

Просмотров: 632 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031