Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 19
04:55
У челябинцев появилась возможность окунуться в тревожную атмосферу Рождества накануне 1917 года

Открытие выставки «Свет рождественской звезды (последнее Рождество Российской империи)» в отделе редких книг Челябинской областной библиотеки стало заметным событием культурной жизни Челябинска. Фотогалерея с события: http://chelreglib.ru/ru/gallery/show/184/#ad-image-0

В рамках проекта «Библиогалерея: частные собрания в ЧОУНБ» в экспозиции представлены издания периода 1915–1917 гг. из коллекции протоиерея Игоря Шестакова – секретаря Челябинской епархии, настоятеля Свято-Троицкого храма, члена Общественной палаты Челябинской области.

Для выставки в библиотеке он предоставил подшивки журналов, а также книги, выходившие в тяжелое для страны время и отражающие главные события Первой мировой войны и предреволюционной эпохи.

Историк по образованию, он начал проявлять интерес к периодике первых десятилетий XX века не из праздного любопытства – сначала это были «Епархиальные ведомости», «Русский паломник», а потом в коллекции появились и светские издания: «Огонёк» за 1915–1917 годы, иллюстрированный литературный альманах «Пробуждение» за 1918 год, подшивка журналов «Нива» за 1917 год.

«Почему такой период, почему не раньше? Мне эта эпоха особенно интересна, так как будучи студентом университета, я специализировался на истории Гражданской войны – очень непростой и неоднозначной, – рассказал отец Игорь. – Но когда я открыл историко-литературный журнал "Исторический вестник", то был просто поражен: я думал, что что-то знаю об этом времени, а оказалось, что это не так, ведь периодика отражает дух времени».

Журналы начала прошлого века – это ценные культурно-исторические артефакты, для них сочиняли статьи и рассказы известные писатели. На их страницах публиковались репродукции картин видных художников, и семьи, которые могли себе это позволить, дополнительно выписывали один экземпляр, чтобы вырезать картинки. К сожалению, периодики военной и предреволюционной поры сохранилось очень мало – бумагу использовали для самокруток или пускали на растопку.

Почувствовать тревожную атмосферу Рождества в суровых условиях затянувшейся войны и политической неопределённости помогают подлинные предметы того времени: пожелтевшая фотография из семейного альбома, подсвечник, керосиновая лампа, портсигар, чайное ситечко, нательные иконы, солдатские оловянные ложки с выцарапанными именами владельцев… Создать реконструкцию помог партнёр Челябинской областной универсальной научной библиотеки, владелец галереи «Арт-кабинет» Андрей Гуров.

Уникальные документы из фонда отдела редких книг ЧОУНБ дополняют картину.

«В названии выставки "Свет рождественской звезды (последнее Рождество Российской империи)" нет ни одного лишнего слова, – пояснила заведующая отделом редких книг Юлия Яхнина. – Библиотека предстала не только как «фабрика памяти», в которой хранятся уникальные фонды, но стала площадкой для экспонирования изданий и предметов из частных коллекций».

Выставка продлится до 30 декабря 2016 г. Предварительная запись на экскурсию по тел. 266-05-11.

А тем, кто  интересуется историей Гражданской войны на Урале, мы рекомендуем познакомиться с коллекцией южноуральских газет 1917-1918 гг. в Уральской электронной библиотеке. В настоящее время онлайн доступно почти 400 номеров газет и семь книг по истории Гражданской войны в нашем крае.

Просмотров: 431 | Добавил: chel_kraeved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031