Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

В холле Челябинской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка-инсталляция известного челябинского художника и фотографа Владимира Витлифа, посвященная его родному району Челябинска – Киргородку. Основная экспозиция - атмосферные фотографии вечерних подъездов и подворотен, опавшие листья, желтые прямоугольники окон… Среди экспонатов также его живописные работы и предметы советского быта 50-х гг.: швейная машинка, проигрыватель, чемодан, диапроектор, венский стул, передающие дух времени, в котором прошло детство автора.

Выставку можно посетить совершенно бесплатно до конца сентября.

Другие произведения Владимира Витлифа и комментарии к ним можно также посмотреть в художественном каталоге, который имеется отделе краеведения областной библиотеки.

... Читать дальше »

Просмотров: 674 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 14.08.2014 | Комментарии (0)

  70 лет со дня рождения исполняется сегодня Людмиле Кудрявцевой (1944 - 2012) – челябинской художнице, автору уникальных работ из бумаги ручного литья и не только. Сегодня, когда хэнд-мейд вошел в пик моды, многие рукодельницы пробуют создавать свои маленькие шедевры из бумаги собственного изготовления. Но в 1980-м году, когда Людмила Яковлевна, молодая, но уже известная художница, посетила выставку графики в Кракове, поразившие ее работы из «ручной бумаги» были в совершенную диковинку.

Двадцать лет зрел художественный замысел, оттачивалась авторская методика, совершалась творческая работа души – и, наконец, бумага покорилась художнице, став пластичной, как глина, линии приобрели плавность и четкость, а смыслы – глубину и многогранность. Результатом этой работы стала грандиозная серия картин из литой бумаги – 47 листов под названием «Священная история». 47 библейских сюжетов, в числе которых – Сотворение мира, Вход в Иерусалим, Снятие с Креста и другие.

Гобелен "Люблю тебя, Петра творенье!" За эти дв ... Читать дальше »

Просмотров: 793 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 13.08.2014 | Комментарии (0)

Кинотеатр "Люкс"Осенью 1910 года жители уездного городка Челябинска были взбудоражены новостью: на одной из центральных улиц открылся электротеатр – чудо современной техники под броским названием «Люкс». Инициатором постройки выступил городской голова Александр Францевич Бейвель. Для горожан, у которых в доме не было (современному человеку сложно себе это представить) ни Blu-Ray проигрывателя, ни телевизора, ни даже радио, электротеатр стал любимым развлечением.

Что такое кино, челябинский зритель к тому времени уже имел представление: первый кинопоказ состоялся в Челябинске в 1904 году, длился около 25 минут и включал два фильма: видовой и игровой.  Первым челябинским кинотеатром был синематограф «Грезы», организованный челябинской предпринимательницей Н. Д. Штименко, которая сделала кинотеатру мощный пиар по самым передовым технологиям XXI века: привлекательная реклама, афиши, столики со сладостями и воздушными шарами у входа, тир. Фильмы показывали самые ходовые: «Жизнь за жизнь», «Умирающий лебедь», «Разбитое сердце», «Сумерки женской души», «Последний поцелуй». Но накаляющаяся обстановка, войны с Германией и Японией потребовали чего-то более серьезного и содержательного. С самого на ... Читать дальше »

Просмотров: 706 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 08.08.2014 | Комментарии (0)

Реклама электротеатра "Прогресс"

Реклама Верхнеуральского кинотеатра «Прогресс», газета «Курганская свободная мысль» №18, от 28 января 1919 г. Все номера газеты в электронном варианте смотрите в Уральской электронной библиотеке на сайте ЧОУНБ (коллекция "Урал на изломе, 1919 г.")

Просмотров: 504 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 15.07.2014 | Комментарии (0)

Поводом для поездки стала отправка на русско-японский фронт полков, расквартированных в Златоусте. В Златоусте готовились к приезду Императора по-разному: кто-то готовил парадные экипажи и белил фасады, а кто-то собирал бомбу, чтобы взорвать царский поезд. К счастью, городская полиция вовремя раскрыла заговор. Об этой поездке Император писал в своём дневнике: "Ночью стояли немного выше города Златоуста и утром увидели против окон известный столб с надписью: Европа - Азия... Остался очень доволен этим местом". После смотра полков и объезда войск, во время которого Николай II благословил полки иконами Спасителя и свт. Николая Чудотворца, царский кортеж отправился в Свято-Троицкий собор, где был отслужен молебен. Перед отъездом Государь осмотрел выставку изделий Златоустовского и Кусинского заводов, оружейной фабрики. Император был так восхищен красотами Южного Урала, что выразил горячее желание снова сюда вернуться. Однако этим планам сбыться не удалось: через 14 лет Урал стал местом его трагической гибели.

... Читать дальше »

Просмотров: 926 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 14.07.2014 | Комментарии (0)

След Челябинского метеорита в небе65 лет назад Кунашакский район Челябинской области засыпало метеоритами. Сюжет был точь-в-точь похож на взрыв метеорита над Челябинском в феврале 2013 года, но тогда взрыв был не один, а целых три. Взрывы сопровождались треском и  яркими вспышками, а в небе осталась полоса ярко-белого дыма. Через 2-3 минуты с неба начали падать камни, самый большой из которых весил 120 кг, а общий вес найденных осколков составил 200 кг.  Однако неизвестно, сколько еще кусков этого метеорита так и не были найдены. Один из них, по сообщению очевидца, упал в оз. Чебаркуль, подняв столб воды высотой 20 метров. Водолазы обшарили дно, но найти камень так и не удалось, хотя он должен быть довольно крупным – 35-40 кг.
В Календаре знаменательных и памятных дат Челябинской области есть небольшая статья о Кунашакском метеоритном дожде, написанная челябинском краеведом И. С. Егурной, автором замечательной книги о необычных природных явлениях Челябинской области & ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 11.07.2014 | Комментарии (0)

Челябинский школьник изобрел двухступенчатую ракету еще в 1935 году. В письме основоположнику космонавтики К. Э. Циолковскому Борис Проценко, ученик средней школы, предложил современную модель двухступенчатой ракеты: «В маленькой, - писал юный изобретатель, - могут помещаться люди с воздухом, продовольствием, водой и приборами. Большая – будет двигать всю ракету… Даю Вам рисунок. Моя такая ракета может увеличить подъемную силу, а также и скорость».
Письмо хранилось в архиве Академии наук СССР, в фонде К. Э. Циолковского, с пометкой: «отвечено».

По материалам: «Мой Челябинск. Город глазами современников». 2010 г.

Книга имеется в фонде отдела краеведения ЧОУНБ

Просмотров: 491 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 11.07.2014 | Комментарии (0)

Каждое столетие связываем мы с именами достопамятными…

Б. Шергин

Гусаров, В.Н. Судьбы моей маршрут : Воспоминания

На Южном Урале стартовал просветительский проект «Они создавали Челябинскую область». Марафон запустил исполняющий обязанности губернатора Б. А. Дубровский. Многие СМИ подхватили идею.

Челябинская областная универсальная научная библиотека присоединилась к работе по проекту. Библиотека обладает большим информационным потенциалом по истории и современному развитию области. В отделе краеведения экспонируется просмотр литературы о выдающихся исторических личностях, политических лидерах советской эпохи, о тех, кто стоял у ... Читать дальше »

Просмотров: 588 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 10.07.2014 | Комментарии (0)

Детское чтение - залог жизненного успеха9 июля в отделе краеведения открылась выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Давида Абрамовича Гольдштейна – первого заведующего кафедрой детской литературы и библиотечной работы с детьми Челябинской государственной академии культуры и искусств, кандидата педагогических наук, участника Великой Отечественной войны.

С 1970 по 1990 г.г. Д. А. Гольдшейн возглавлял созданную им кафедру детской литературы ЧГИК, но это лишь один из этапов его долгого и насыщенного жизненного пути. Родился Д. А. Гольштейн в 1919 г. в Гомеле. В 1937 г. поступил в Московский государственный институт истории, философии и литературы, где обучался по специальности «история русской литературы и русский язык». Перед началом Великой Отечественной войны получил квалификацию «научный работник, преподаватель вуза и средней школы». 

Прошел всю войну (1941-1946), в качестве журналиста и партийного работника, был трижды ранен, ... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 10.07.2014 | Комментарии (0)

Вестник Приуралья №3, от 16.03.1919Еще в 1919 году южноуральцам казалось, что власть большевиков не продержится и двух месяцев. Что вот-вот они сломаются под собственной тяжестью, сбегут в Германию и там их поголовно истребят. Так писала в марте 1919 года газета «Вестник Приуралья», издававшаяся в Челябинске. Целями редакции были воспитание народа в духе государственности; призыв к воссозданию единой, неделимой и свободной России; борьба с большевизмом, темнотой и невежеством населения. А впереди у них было больше 70 лет большевизма, сталинские репрессии и великие стройки, колхозы и полет в космос, война и кукуруза…

С другими номерами "Вестника Приуралья" можно ознакомиться на сайте Уральской электронной библиотеки: Вестник Приуралья, №№1-87 ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 09.07.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 26 27 28 29 »
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930