Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

Территория Ильменского заповедника вытянута вдоль Уральских гор на 41 километр. Самая высокая точка заповедника - гора Ильмен-Тау, вознесшая свою вершину на 747,3 м. над уровнем моря. На территории Ильмен можно встретить самые разные виды природного рельефа - скалы, каменные уступы, холмы, равнины. Встречаются живописные гранитные скалы, которые образуют каменные палатки, поля и осыпи. Необычайную красоту этому горному ландшафту придают озера. Большое и Малое Миассово, Большой и Малый Кисегач, Ишкуль, Таткуль, Савелькуль, Бараус, Аргаяш. Уникальны растительное и животное богатство заповедника, в котором сочетаются таежные и степные виды животных и растений. Здесь встречаются таежные и смешанные леса, кустарниковые степи и разнотравье, северные сфагновые болота. Особенно ценны сосновые леса, богатые брусникой и черникой, и лиственничные леса - свидетели доледниковой эпохи. Флора заповедника насчитывает 832 вида, а животный мир - несколько тысяч. Но основное богатство заповедника - камни. Это настоящая горная кладовая. 268 названий разнообразных минералов насчитали ученые в подземных жилах Ильмен, и продолжают ... Читать дальше »

Просмотров: 566 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 07.09.2017 | Комментарии (0)

 

"И вот пошли. Она впереди, Степан за ней. Куда она идет - все ей открыто. Как комнаты большие под землей стали, а стены у них разные. То все зеленые, то желтые с золотыми крапинками. На которых опять цветы медные. Синие тоже есть, лазоревые. Однем словом, изукрашено, что и сказать нельзя. И платье на ней - на Хозяйке-то - меняется. То оно блестит, будто стекло, то вдруг полиняет, а то алмазной осыпью засверкает, либо скрасна медным станет, потом опять шелком зеленым отливает. Идут-идут, остановилась она. 

- Дальше, - говорит, - на многие версты желтяки да серяки с крапинкой пойдут. Что их смотреть? А это вот под самой Красногоркой мы. Тут у меня после Гумешек самое дорогое место. 

И видит Степан огромную комнату, а в ней постели, столы, табуреточки - все из корольковой меди. Стены малахитовые с алмазом, а потолок темно-красный под чернетью, а на ем цветки медны."

Павел Петрович Бажов. Хозяйка медной горы

... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 06.09.2017 | Комментарии (0)

К учасРазбойников, А.В. Бабочка - душа славян: альбом. - Челябинск, 2016. - 32 с.тию приглашаются все зарегистрированные на территории Челябинской области типографии, издательства, а также южноАрхивная служба Челябинской области : 95 лет/ Гос. Комитет по делам архивов Челяб. Обл., Объед. Гос. Архив Челяб. Обл. ; [сост. Г. Кибиткина ; ред. Е. Турова].- Челябинск : [б.и.], 2016.- [18 л., 20 л., 20 л.] : ил.уральские авторы (коллектив или составители), художники-иллюстраторы книг (живущие или ранее проживавшие на территории Челябинской области). Конкурсные работы принимаются до 31 авг< ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 23.08.2017 | Комментарии (0)

9 сентябрАфишая в ЧОУНБ пройдет Первый региональный краеведческий диктант. Жители области смогут проверить свои знания по историческому, географическому, литературному, этнографическому и биологическому  краеведению.

Вот уже несколько лет региональный краеведческий диктант успешно проводится для жителей Астрахани, Самары, Архангельска и многих других городов. В этом году впервые он пройдет и в Челябинске (при поддержке Челябинской областной универсальной научной библиотеки и общественного движения «Соцгород»).

Этот диктант для тех, кто хочет исследовать историю родного края, узнать, как развивались промышленность и сельское хозяйство в регионе, и познакомиться с известными личностями города и области.

Вас ждут вопросы по истории, географии, этнографии, культуре и биологии Челябинска и Южного Урала.

Отдельный крупный блок вопросов для регионального диктанта разработал отдел краеведения Публичной библиотеки. По словам Александры Базаевой, заведующей сектором отдела краеведения, участники отв ... Читать дальше »

Просмотров: 589 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 21.08.2017 | Комментарии (0)

Новые возможноАбонементсти представляет абонемент для своих читателей: увеличилось количество изданий, которые можно взять на дом.

Пользователи абонемента могли брать домой только те издания, которые отобрали на свое усмотрение специалисты библиотеки. Но услуга стала настолько популярной, что в абонементском обслуживании появилось важное изменение: расширился круг изданий, которые можно взять на дом.

Писать научные статьи и готовиться к экзаменам стало проще. Классическая, художественная литература, книжные новинки и бестселлеры, учебники и издания по краеведению, книги по искусству, музыке, архитектуре и живописи, мемуары и книги по домоводству… Все это и многое другое теперь вы можете взять домой, воспользовавшись новой услугой Публичной библиотеки. Исключение составляют редкие книги, периодика, а также книги, представленные в единственном экземпляре (подробности можно узнать у библиотекарей в читальных залах).

Как отмечает заведующая отделом основного книгохранения Елена Леухина, смена экспозиции книг абонемента проходит регулярно: «Для читателей был проведен опрос “Какую книгу вы хотите видеть на абонементе”. Все пожелания учтены и выбор значительно расширился».

Литература выдается на 30 ... Читать дальше »

Просмотров: 587 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 21.08.2017 | Комментарии (0)

Зинаида СеменовнаС именем Зинаиды Семеновны Савостиной связаны многие события в истории библиотечного дела Южного Урала. Именно она возглавляла Челябинскую областную универсальную научную библиотеку в сложное время – с 1983 по 2002 г.

Коллектив ЧОУНБ, ветераны библиотеки и читатели помнят Зинаиду Савостину как харизматичного лидера, профессионального организатора и очень обаятельную женщину. Талант незаурядного руководителя раскрылся, когда Зинаида Семеновна возглавила Челябинскую областную универсальную научную библиотеку и проработала директором в течение 19 лет (1983–2002 гг.). Это было сложное для библиотечного дела время: период перестройки в стране не лучшим образом сказался на состоянии комплектования фондов, материальной базы и кадров. Но Публичка сумела сохранить высокий уровень своей работы, сделать серьезный прорыв в информационно-культурном пространстве региона и выйти в число лучших библиотек в России.

Зинаида Семеновна была человеком неиссякаемой энергии, удивительного дара убеждения и обра ... Читать дальше »

Просмотров: 633 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 15.08.2017 | Комментарии (0)

Чуваши - один из крупнейших этносов России, отличающийся интересной историей и самобытностью. Среди ученых до сих пор ведутся дискуссии по вопросу его происхождения, соотношения в его языке и культуре тюркских, булгарских и финно-угорских, марийских начал. С образованием в 1920 году Чувашской автономной области и преобразованием ее в 1925 году в автономную республику 40% чувашей оказались за ее пределами. Именно с образованием автотономии появилось  новое понятие "коренные чуваши".

Оригинальный и разнообразны элементы культуры чувашей. Типичное жилище - каменный дом-пятистенок под четырехскатной крышей. Снаружи такой дом обмазывался глиной, которая сверху покрывалась побелкой. В наше время дома традиционной формы строят чаще из дерева и кирпича.

Праздничная национальная женская одежда состоит из традиционного платья - кепе, украшений из монет и бисера - хушпу, тухйи, нашейных и нагрудных украшений.

Ритуальная трапеза имеет  традиционный характер. Чувашские народные обряды и обычаи сохраняютс в свадебном ритуале, поминаьной и календарной обрядности. До недавнего времени бытовали старинные языческие обряды сурхури, серен, вайа и другие. Традиционная национальная культура ярко выражена и в музыкально- ... Читать дальше »

Просмотров: 1805 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 15.08.2017 | Комментарии (0)

Сегодня у нас снова рубрика "Творческий понедельник", а что может быть более поэтическим, чем стихи, посвященные поэту. Накануне в Публичке вспоминали удивительного человека, детского писателя, поэта и драматурга Андрея Середу. Если вы еще не знакомы с историей жизни и творчества этого во всех смыслах неординарного писателя, которого можно назвать челябинским Гальего, непременно прочитайте свежий материал о нем на портале библиотеки: http://chelreglib.ru/ru/news/3394/ . Можно упомянуть, например, тот факт, что в 2013 году писатель, из-за болезни прикованный к инвалидной коляске, вошел с повестью "Правило льва" в шорт-лист Южноуральской литературной премии с удивительной формулировкой "За утверждение законов рыцарства". Если вы еще более любопытны, то с творчеством писателя можно познакомиться, подобрав для себя интересные книги его авторства, а также публикации о нем в электронном каталоге библиотеке: https://clck.ru/BcRTs .

Ну а мы публикуем замечательные стихи еще одного знаменитого челябинского поэта Аси Горской, посвященные челябинскому писателю, поэту и рыцарю Андрею Середе.

Ася Горская. Посвящение челябинскому писателю Андрею Середе

Просмотров: 509 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 14.08.2017 | Комментарии (0)

Областной издательско-полиграфический конкурс «Южноуральская книга-2017» в самом разгаре. В оргкомитет ЧОУНБ прислано уже около 40 изданий самой разной направленности: путеводители, художественные произведения, краеведческие сборники, учебные пособия и многое другое.

«Южноуральская книга» – это давняя культурная традиция, позиционирующая Южный Урал как книжный и активно издающий регион. Книжный конкурс проводится в  Челябинской областной универсальной научной библиотеке при поддержке Правительства и Министерства культуры Челябинской области.

Конкурс стал заметным событием в культурной жизни Челябинской области, позволяющим выявлять и продвигать лучшие издания. Присланные работы – срез областного книгоиздания за 2 года. Это позволяет специалистам библиотеки отслеживать новинки, издательские серии и проекты, открывать новые имена и определять рейтинги изданий.

Стиль и модерн в архитектуре ЧелябинскаСтиль и модерн в архитектуре Челябинска ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 11.08.2017 | Комментарии (0)

Противопожарные учения в ЧОУНБСигнал пожарной тревоги раздался в помещении библиотеки внезапно днем во вторник. Сотрудники оперативно покинули помещение библиотеки, помогли эвакуироваться и присутствовавшим на тот момент в залах читателям. Навык быстрых и организованных действий на случай пожара у сотрудников отработан на "отлично", ведь пожарные учения проходят в библиотеке уже не в первый раз, однако впервые об учениях никто предупрежден не был. Взволнованные библиотекари и читатели выстроились в колонну перед библиотекой, заведующие отделов доложили о проведенной эвакуации и получили высокую оценку от дирекции и службы пожарной безопасности за слаженные действия.

Стоит отметить, что библиотеки являются местами повышенной пожарной опасности, так как хранящиеся здесь документы являются довольно горючим материалом. Поэтому пожарной безопасности здесь уделяется большое внимание. В отделке помещений и мебели используются сопротивляющиеся огню материалы, фонды библиотеки оборудованы защитными перекрытиями и системой автоматического срабатывания специальных огнезащитных жалюзи. Есть и свои особенности - фонды библиотеки содержат множество ценных документов, которые при заливании водой, пеной и прочими веществами могут быть безнадежно испорчены. Поэтому здесь использует ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: chel_kraeved | Дата: 20.06.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 28 29 »
Форма входа
Instagram
Новости ЧОУНБ
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930